Lotto 1118
[ Girolamo Rossi ]

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1685.

In-8° (mm 200x120). Pagine [48], 724, [4]. Vignetta calcografica al frontespizio e 16 figure incise in rame a piena pagina nel testo. Frontespizio e testo stampati in rosso e nero, fregi xilografici al testo anch'essi in due colori, capilettera figurati incisi in legno. Esemplare un po' brunito come usuale per via della carta del tempo e con alcune macchie sparse. Legatura coeva in marocchino rosso a grana fine con due cornici concentriche di triplice filetto dorato ai piatti e piccoli ferri floreali accantonati esterni alla cornice più interna; dorso a 5 nervi con titoli dorati e comparti decorati con gli stessi ferri floreali. Fermagli in metallo ben conservati. Ex-libris Carpaneto applicato al contropiatto. SI AGGIUNGE: Diurnum juxta ritum sacri ordinis praedicatorum reverendissimi patris fr. Jo. Thomae de Boxadors ejusdem ordinis magistri generalis... Romae: ex typographio Hermathenaeo, 1768. In-12° (mm 165x85). Pagine [18], 650, LXXVIII, 2, [6], 3, [1], 16, 8, 16 carte bianche. Frontespizio inciso da Girolamo Rossi e datato 1652. Legatura coeva in piena pelle nera, tagli dorati e cesellati.

Base d'asta