Lotto 1119
[ Joseph Wagner (Thalendorf, 1706 - Venezia, 1780) ]
Venezia

In Venezia: presso Gaspare Storti, 1776.

In-4° grande (mm 290x202). Pagine [6] (la prima bianca), CLXIV + 1 antiporta allegorica, una vignetta popolata da puttini al frontespizio in inchiostro rosso e nero, stemma del patriarca Giovannelli in principio della carta di dedica e alcune vignette nel testo il tutto finemente inciso in rame da Joseph Wagner. Legatura coeva in cartonato rivestito con carta remondiniana. Esemplare nella sua legatura originale ma con il primo e l'ultimo quaderno rimontati, con le sguardie rinnovate e con minimi difetti. Ex-libris Carpaneto e John Saks applicati al contropiatto anteriore.

Morazzoni 271; Soranzo 5041 in nota. Manca a Cicogna.

Base d'asta