Lotto 1120
[ Emidio Cardinali, Guglielmo Manzi ]

Processo originale degli untori nella peste del 1630.

Milano: A spese degli editori [co' torchi di Gaspare Truffi], 1839.

In-8° (mm 230x140). Pagine 464 + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. Usuali fioriture sparse e un piccolo strappetto marginale alla carta, ma opera completa e marginosa. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Cardinali Emidio, I briganti e la corte pontificia, ossia La cospirazione borbonico-clericale svelata… Livorno: L. Davitti e C., 1862. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 230x145). Pagine 576 con 18 incisioni fuori testo; 456, XXIII, 1 bianca con 12 incisioni fuori testo. Sporadiche fioriture ma buona copia ad ampi margini e completa di tutte le incisioni. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata. Titoli impressi in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Manzi Guglielmo, Discorso [...] sopra gli spettacoli, le feste, ed il lusso degl'italiani nel secolo XIV. con note ed illustrazioni. Roma: Carlo Mordacchini, 1818. In-8° (mm 225x146). Pagine 190. Esemplare privo della tavola incisa, con occasionali fioriture, più evidenti in alcuni fascicoli, e altri minori difetti. Legatura coeva in brossura editoriale con titoli impressi ai piatti. Rinforzi con carta decorata al dorso.

I OPERA: Raro, completo della bella tavola calcografica dove sono raffigurati tutti i tipi di punizioni cui furono sottoposti gli untori a Milano, con rimandi numerati A-P; la tavola è preceduta da una legenda con la descrizione «della esecuzione di giustizia fatta in Milano contro alcuni quali hanno composto e sparso gli unti pestiferi». Quest'opera contiene, come indicato già dall'occhietto, il processo originale agli untori reso celebre dal Manzoni. II OPERA: Prima edizione.

Base d'asta