Lotto 1117

Nuovi ritratti di alcune belle.

Milano: presso Pietro e Giuseppe Vallardi, s.d. [1827?].

In-8° (mm 124x76). Pagine [2], 94, [4] (di calendario dell'anno 1827), con 10 tavole fuori testo raffiguranti fanciulle mascherate in bella coloritura coeva. Fregio con puttino in coloritura al frontespizio. Fioriture sparse e una delle tavole conservata sciolta nel volume. Bella legatura coeva in pieno marocchino rosso a grana lunga con roulette a motivi fogliati impressa in oro ai piatti e inquadrata da una coppia di filetti semplice e ondulato, altro motivo floreale al dorso sempre impresso in oro. Entro custodia in marocchino rosso con il medesimo decoro sui piatti e dentelle di foglie di vite sui bordi. Lievi segni del tempo. SI AGGIUNGE: Martini Antonio, Il cristiano che assiste alla s. Messa secondo lo spirito della Chiesa. Operetta... Firenze: Giuseppe Tofani e comp., 1790. Legatura coeva in marocchino rosso con cornici di fregi fogliati e filetti impresse a secco e in oro ai piatti, fregi geometrici al dorso. Lievemente lisa. SI AGGIUNGE: Officium hebdomadae sanctae... Venetiis: Apud Franciscum ex Nicolao Pezzana, 1771. Legatura coeva in marocchino rosso, con difetti. SI AGGIUNGE: Paroissien dedié aux Dames... Paris: Le Fuel, s.d. [ma XIX secolo]. Legatura coeva in marocchino verde con larga cornice impressa a secco ai piatti bordata da filetto dorato e titoli fra fregi impressi in oro al dorso.

(4)

Raccolta di 4 opere, vendute come legature.

Base d'asta