Lotto 1116

Brixiae: Apud Societatem Brixianam, 1610.

3 opere in 1 volume in-folio (mm 320x220). Pagine [44], 608, [4]. Frontespizio e testo stampati in inchiostro rosso e nero. Con 4 tavole calcografiche incise in rame a piena pagina nel testo, due vignette xilografiche al frontespizio, testatine e capilettera xilografici. Frontespizio brunito e con pecetta di rinforzo al verso, ampie gore d'acqua marginali in principio, usuali bruniture e fioriture dovute alla carta del tempo, strappo riparato a una carta. LEGATO CON: Missae Propriae sanctorum [...] Juxta DecretaSummorum Pontificum usque ad SS. D. N. Clementem XI emanata. Venetis: sumptibus Pauli Belleonii, 1713. Pagine 24. LEGATO CON: Missae Propriae sanctorum... Venetiis: Apud Andream Poleti, 1740. Pagine 32, [2], 2. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso a 5 nervi; fermagli in metallo conservati; lievi spellature, qualche mancanza al dorso e un'ampia macchia di muffa al piatto posteriore.

Base d'asta