Lotto 1140

Aldini Gioseffantonio

Instituzioni glittografiche o sia della maniera di conoscere la qualità, e natura delle gemme incise, e di giudicare del contenuto, e del pregio delle medesimè

In Cesena: per Gregorio Biasini, 1785.

In-8° (mm 175x120). Pagine VIII, 349, 1 bianca. Frontespizio con fregio xilografico, con macchie e una mancanza nel margine interno della carta, fioriture in principio e fine di volume. Esemplare staccato dalla legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo impresso in oro al dorso.

Base d'asta