Lotto 1139

Alberti Leon Battista

[ Giorgio Vasari (Arezzo, 1511 - Firenze, 1574), Giuseppe Bossi (Busto Arsizio, 1777 - Milano, 1815), Giuseppe Benaglia ]

Della pitture e della statua.

Milano: Dalla Società Tipografica de' Classici italiani, 1804.

In-8° (mm 218x130). Pagine [2], XVI, 13, XVII-XXVII, [1], 17-136, [4] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta disegnato da Giuseppe Bossi e inciso da Giuseppe Benaglia e 6 tavole incise in rame fuori testo, 4 delle quali ripiegate. Esemplare a pieni margini e parzialmente intonso. Legatura moderna in mezzo marocchino rosso con angoli e piatti marmorizzati, filettatura dorata ai piatti e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Ex-libris Guido Hugues e Luciano Caruso al contropiatto. SI AGGIUNGE: Vasari Giorgio, Opere. Milano: Per Niccolò Bettoni, 1829. Il solo secondo volume.

Base d'asta