Lotto 1138

Alamanni Luigi

[ Giovanni Rucellai, Giovanni Maria Mazzuchelli, Giuseppe Maria Bianchini (Prato, 1685 - 1749), Roberto Titi (1551 - 1609) ]

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1718.

In-4° (mm 258x185). [8], XXXVI, 355, [1] di colophon con 1 ritratto dell'Autore legato tra i fascicoli a e b. Vignetta calcografica al frontespizio, testatine, capilettera e finalini incisi in legno. Fatta eccezione per una pecetta di rinforzo alla carta 2Q1 l'esemplare è in perfette condizioni di conservazione. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Minime mancanze lungo le unghiature. SI AGGIUNGE: Id., La coltivazione [...] e le api [...]. In Verona: per Pierantonio Berno, 1745. In-8° (mm 210x140). Pagine 2 bianche, [2], 82, [2],376. Uno strappo alla carta D5, una piccola macchia alla carta K6 e mancante della sguardia posteriore, ma buone condizioni complessive. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. Nota manoscritta di possesso alla sguardia anteriore. SI AGGIUNGE: Benini Vincenzo, Annotazioni sopra la coltivazione di Luigi Alamanni... In Padova: nella Stamperia del Seminario, 1745. In-8° (mm 225x140). Pagine [10] (di 12), 179, 1 bianca. Incisioni in rame e legno all'interno del testo. Opera priva della carta a1 ma complessivamente in buone condizioni, in barbe e parzialmente intonsa. Legatura d'attesa in carta.

I OPERA: Prima edizione di quest'opera che include i poemi didascalici di Luigi Alamanni e Giovanni Rucellai, rispettivamente sulla coltura dei campi e l'allevamento delle api. I due componimenti sono arricchiti dalle annotazioni di Roberto Titi e da una lettera di Giovanni Raimondo Checcozzi in difesa del Trissino. La nostra copia è inoltre arricchita dalla presenza del ritratto di Alamanni.  Brunet I, 126; Federici 81; Gamba 18: «Pregiatissima edizione, rara»; Graesse I, 50. II OPERA: Edizione successiva della prima opera, caratterizzata da una Vita dell'Alamanni scritta da Giammaria Mazzuchelli e dalle Annotazioni sopra la Coltivazione scritte da Giuseppe Bianchini. Gamba 19.

Base d'asta