Lotto 1137

Alaleona Giuseppe

[ Pier Antonio Gratarol, Pietro Verri, Enrico o Federico (pseud. di Maccioni Migliorotto) Contelmanno ]

Dissertazioni.

In Padova: appresso Giuseppe Comino, 1741.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 265x185). Pagine [2], X,178, 2 bianche. SEGUE: Id., Vagliatura tra Bajone, e Ciancione mugnaj... In Padova: appresso Giuseppe Comino, 174. Pagine 42, [2]. Legatura coeva in cartonato rigido con piatti rivestiti in carta decorata e titoli manoscritti al dorso. Usura lungo le unghiature, buona conservazione generale. SI AGGIUNGE: Gratarol Pietro Antonio, Narrazione apologetica […] con l'aggiunta delle Riflessioni d'un imparziale […]. Edizione prima veneta volume primo (-secondo). Venezia: Silvestro Gatti, 1797. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 185x115).Pagine XV, [1], 228; 214 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Alcune fioriture marginali ma buona conservazione complessiva. Legatura coeva in mezzo cartonato rosso con piatti in carta decorata e titolo in oro al dorso. Restauro alle cerniere, tracce di usura. SI AGGIUNGE: Verri Pietro, Discorsi […] sull'indole del piacere e del dolore; sulla felicità; e sulla economia politica riveduti ed accresciuti dall'autore. In Milano: presso Giuseppe Marelli, 1781. In-4° (mm 205x145). Pagine [21], 2-100, [5], 102-183, [8], 186-394, 2 bianche. Ritratto inciso in calcografia al frontespizio. Internamente ottimo e marginoso esemplare. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto su falso tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Maccioni Migliorotto, Osservazioni e dissertazioni varie sopra il diritto feudale concernenti l'istoria, e le opinioni di Antonio da Pratovecchio… Livorno: per Marco Coltellini, 1764. In-4° (mm 275x190). Pagine XVI, 115, 1 bianca. Piccolo lavoro di tarlo al margine interno delle prime carte. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti al dorso. Mancanze lungo cuffie e cerniere, macchie ai piatti. Due timbri di precedenti proprietari al frontespizio.

(4)

Base d'asta