Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

Orari Asta
I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari
Lotti 983-1096: Libri di letteratura italiana con alcune importanti prime edizioni
Lotti 1097-1299: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Parte I: A-K)

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00
Lotti 1300-1475: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Parte II: L-M)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

Esposizione
dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 1475 LOTTI
Lotto 1

Pueri piscantis e pario marmore absolutissimum simulachrum...

1567.
Bulino. mm 375x270. Foglio: mm 405x295. Huelsen , 68. Rubach , 334. Tavola tratta dallo Speculum Romanae Magnificentiae [..]
Lotto 2

Aurora, Meridies, Vespera, Nox (Le quattro parti del giorno).

Bulino. mm 150/152x170/174. Foglio: mm 170/174x205/208. Hollstein (Johannes Sadeler I), 509-512. Serie completa [..]
Lotto 3

XV Mysteria S.S. Rosarii (Misteri della Gioia, del Dolore, della Gloria).

Edizione Remondini.
Acquaforte. mm 109x73 (immagine). Foglio: mm 150x100. Zotti Minici, 1351-1366. Serie in 15 tavoline ed un frontespizio [..]
Lotto 4

Il povero pittore nel suo studio.

1680-1690.
Bulino. mm 480x735. Foglio: mm 570x815. Da un soggetto del pittore bambocciante Andries Both (Utrecht 1612 - [..]
Lotto 5

Ritratti dei malavitosi Domenico Antonio Poggioli e Carlo Sala.

1769-1775.
Acquaforte. mm 194x130 e 185x130. Foglio mm 200/205x143/153. Suscitarono molto scalpore i feroci crimini commessi [..]
Lotto 6

Lotto di 85 incisioni di vari autori e formati.

XVI-XVII secolo.
Bulino/acquaforte. mm 125/260x170/320. Fogli di autori vari: Maestro del Dado, 9 tavole da La favola di Psiche [..]
Lotto 7

Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati.

XVI-XVIII secolo.
Acquaforte/bulino. mm 130/475x110/330. Fogli di autori vari: Martino Rota, Hendrick Goltzius, Giovanni Battista [..]
Lotto 8

Campionario di stampe della Tipografia Regia.

XVIII secolo.
In-folio (mm 445x315). Raccolta composta da 417 incisioni in calcografia di varie dimensioni, talvolta a piena [..]
Lotto 9

Lotto composto 12 incisioni tratte dal Theatrum Sabaudiae.

1726.
1) Milleflorum..ad Meridiem Prospectus... (Mirafiori). Incisione in rame. mm 470x600. Foglio: mm 540x655. Bella [..]
Lotto 10

Lotto composto 12 incisioni tratte dal Theatrum Sabaudiae.

1726.
1) Milleflorum ad Septentrionem... (Mirafiori). Incisione in rame mm 530x610. Foglio: mm 580x670. Bellissima [..]
Lotto 151

Diogesi di Lucca.

XVIII secolo.
Penna, inchiostro di china e acquerello su carta vergellata con filigrana. mm 720x850. Elenco dei luoghi manoscritto [..]
Lotto 152

Diogesi di Volterra.

XVIII secolo.
Penna, inchiostro di china e acquerello su carta vergellata con filigrana. mm 720x850. Elenco dei luoghi manoscritto [..]
Lotto 153

Lotto di 17 disegni varie epoche e dimensioni.

XVIII-XX secolo.
Tecniche varie (penna e inchiostro, matita di grafite e matita nera, matite colorate). Esercitazioni dall'antico, [..]
Lotto 154

Annunciazione con San Rocco e San Sebastiano.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, lumeggiature a biacca su carta vergellata priva di filigrana, [..]
Lotto 155

Madonna col Bambino.

Penna e acquerello brunoverde su carta vergellata color sabbia. mm 200x135. Foglio irregolare applicato su foglio [..]
Lotto 156

Crocifissione con dolenti.

Matita rossa e sfumino su carta beige con filigrana “colomba su tre monti in cerchio singolo sormontato [..]
Lotto 157

Figura maschile seduta.

Pennello e acquerello seppia su carta vergellata color ocra priva di filigrana. mm 330x213.
Lotto 158

Lotto di cinque piccoli studi di teste.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color camoscio. mm 65x62; mm 70x65; mm 120x65; mm 85x110 (al verso [..]
Lotto 159

La Santissima Trinità in gloria con santi.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata avorio. mm 95x145. Applicato a pieno [..]
Lotto 160

Foglio di piccoli studi di figure.

Penna e inchiostro bruno su carta color avorio. mm 273x208. Applicato a pieno su carta pesante.
Lotto 161

San Famiano protettore di Gallese.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color camoscio. mm 270x193. In basso [..]
Lotto 162

Figura femminile seduta con due putti e studio per Bacco.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su sottile carta vergellata bianca. mm 215x293
Lotto 163

La cena in Emmaus.

Penna e inchiostro bruno scuro su carta vergellata sottile color camoscio. mm 200x233. Applicato a pieno su vecchio [..]
Lotto 164

Due progetti per sepolture monumentali.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata sottile color sabbia. mm 270x193 c [..]
Lotto 165

La chiamata di San Pietro.

Pennello e acquerello nero e grigio, rialzi in bianco, minime tracce di matita nera su carta vergellata preparata [..]
Lotto 166

Sacra Famiglia con Sant'Anna e Sant'Antonio di Padova.

Penna e inchiostro bruno su carta marroncina. mm 2015x113. Applicato a pieno su foglio di carta bianca.
Lotto 167

Baccanale di putti.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia ed acquerello grigioazzurro, lumeggiature in bianco su [..]
Lotto 168

San Matteo e l'angelo.

Matita rossa e sfumino su carta vergellata color sabbia. mm 245x205
Lotto 169

Studio per la Vergine Maria.

Matita nera e sfumino su carta vergellata color camoscio con filigrana "tre stelle entro cerchio con cornice [..]
Lotto 170

San Sebastiano curato dalle pie donne.

Penna e inchiostro bruno su sottile carta vergellata bianca. mm 252x180. Applicato lungo i margini a cartoncino [..]
1 / 30  di 1475 LOTTI