Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 1475 LOTTI
Lotto 211

Pasqualino Rossi (Vicenza, 1641 - Roma, 1722)

Ritratto di gentiluomo con collare.

Olio su tela. cm 50x37,5.
Base d'asta
Lotto 212

Ippolito Scarsella (detto Scarsellino) (Ferrara, - 1620) [alla maniera di]

Riposo nella fuga in Egitto.

Olio su rame. cm 22x28,5.
Base d'asta
Lotto 213

Lotto composto di 2 composizioni astratte.

1) Olio su tavola. cm 23x16,5. 2) Olio su tavola. cm 20x14.
Base d'asta
Lotto 214

Volto femminile.

Olio su cartone. cm 34x23. Firma non più leggibile in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 215

Salvator mundi.

Olio su tela. cm 69x53.
Base d'asta
Lotto 216

Veduta di Costantinopoli.

Olio su tavola. Ø cm 17,5. In basso a sinistra. Firmato "S(?) Jusef/2".
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 217

Ritratto di bambino.

Olio su tela. cm 35x23.
Base d'asta
Lotto 218

Lotto composto di 2 dipinti cubisti.

Olio su tela. cm 79,5x50 cad. In basso a sinistra: "A cm axo?".
Base d'asta
Lotto 219

Scena di campagna con figure, bambini e zucche.

Olio su tavoletta. cm 32x21,5.
Base d'asta
Lotto 220

Alexandre Bailly (Parigi, 1866 - Parigi, 1947)

Salomé dansant devant Hérode (Da Gustave Moreau).

Olio su tavoletta. cm 26x16. Al retro: "Salome Gustave Moreau" e timbro della "Vente Atelier Alexandre [..]
Base d'asta
Lotto 221

Ugo Vittore Bartolini (Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Natura morta con limone.

1933.
Base d'asta
Lotto 222

Roy Henry Brown (1879 - 1956) [attribuito a]

Alberi e colline.

Olio su tela. cm 65x54. Firma parzialmente illeggibile in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 223

Adolphe Felix Broët (1873 - 1942)

Ritratto di gentiluomo.

1899.
Olio su tela. cm 81x65. Firmato, datato e dedicato in alto a sinistra: "A mon ami F. Gaucherard A. Broët [..]
Base d'asta
Lotto 224

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Le clocher.

Olio su tela. cm 41x33. Firmato in basso a destra. Al verso , applicato alla cornice, cartiglio manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 225

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Testa di bue.

Olio su piatto in legno. Circonferenza Ø cm 21. Firmato "SBruzzi" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 226

Alberto Caligiani (Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Paesaggio toscano in autunno.

1939.
Olio su tela. cm 93x100. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 227

Gastone Celada (Verona, 1912 - Monteforte d'Alpone (VR), 2004)

Anacoreta.

1948.
Olio su tavoletta. cm 38x34,5. Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Celada 1948". Al verso si [..]
Base d'asta
Lotto 228

Paul Emile Chabas (Nantes, 1869 - Parigi, 1937)

La ninfa.

Olio su tela. cm 55x43. L'opera è vicina per soggetto e esecuzione al lavoro di Paul Emile Chabas, che [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 229

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)

Veduta di Venezia.

Olio su tavoletta. cm 8x13. Firmato "G. Ciardi" in basso a sinistra. Vecchia etichetta al verso con [..]
Base d'asta
Lotto 230

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917) [attribuito a]

Pastorella con gregge.

Olio su tavoletta. cm 14,5x22,5.
Base d'asta
Lotto 231

Vittorio Antonio Cocever (Capodistria, 1902 - Padova, 1971)

Scorcio di Venezia.

1937.
Base d'asta
Lotto 232

Tito Conti (Firenze, 1842 - 1924)

Figura femminile.

1896.
Base d'asta
Lotto 233

Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)

Interno.

Olio su cartone. cm 24x30. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 234

Cesare Esposito (Napoli, 1886 - Genova, 1943)

Marina a Capri.

Olio su tavoletta. cm 35,5x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso, a matita: "Capri / La marina grande [..]
Base d'asta
Lotto 235

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Colazione sull'erba.

Olio su cartone. cm 19x25,5. Firmato "F. Fabbi" in basso a destra. Al verso , autentica manoscritta [..]
Base d'asta
Lotto 236

Fontana pubblica (Scena orientalista).

Olio su cartone. cm 18,5x12. Firmato in basso a destra. Titolato a penna al verso .
Base d'asta
Lotto 237

Arturo Faldi (Firenze, 1856 - 1911)

Paesaggio toscano.

Olio su cartone. cm 16,8x23,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 238

Francesco Fanelli (Livorno, 1869 - Bagno a Ripoli, 1924)

Contadina nel bosco.

Olio su tela. cm 80x55. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 239

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Signora con ventaglio.

1860 ca.
Olio su tela. cm 90x63. Il dipinto, autentico incunabolo della ritrattistica fattoriana, è pubblicato [..]
Base d'asta
EUR 48.000,00
Lotto 240

Francesco Filippini (Brescia, 1853 - Milano, 1895)

Animali.

1891.
Olio su tavoletta. cm 35x24. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
211 / 240  di 1475 LOTTI