Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 1475 LOTTI
Lotto 211

Pasqualino Rossi (Vicenza, 1641 - Roma, 1722)

Ritratto di gentiluomo con collare.

Olio su tela. cm 50x37,5.
Lotto 212

Ippolito Scarsella (detto Scarsellino) (Ferrara, - 1620) [alla maniera di]

Riposo nella fuga in Egitto.

Olio su rame. cm 22x28,5.
Lotto 213

Lotto composto di 2 composizioni astratte.

1) Olio su tavola. cm 23x16,5. 2) Olio su tavola. cm 20x14.
Lotto 214

Volto femminile.

Olio su cartone. cm 34x23. Firma non più leggibile in basso a destra.
Lotto 215

Salvator mundi.

Olio su tela. cm 69x53.
Lotto 216

Veduta di Costantinopoli.

Olio su tavola. Ø cm 17,5. In basso a sinistra. Firmato "S(?) Jusef/2".
Lotto 217

Ritratto di bambino.

Olio su tela. cm 35x23.
Lotto 218

Lotto composto di 2 dipinti cubisti.

Olio su tela. cm 79,5x50 cad. In basso a sinistra: "A cm axo?".
Lotto 219

Scena di campagna con figure, bambini e zucche.

Olio su tavoletta. cm 32x21,5.
Lotto 220

Alexandre Bailly (Parigi, 1866 - Parigi, 1947)

Salomé dansant devant Hérode (Da Gustave Moreau).

Olio su tavoletta. cm 26x16. Al retro: "Salome Gustave Moreau" e timbro della "Vente Atelier Alexandre [..]
Lotto 221

Ugo Vittore Bartolini (Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Natura morta con limone.

1933.
Lotto 222

Roy Henry Brown (1879 - 1956) [attribuito a]

Alberi e colline.

Olio su tela. cm 65x54. Firma parzialmente illeggibile in basso a destra.
Lotto 223

Adolphe Felix Broët (1873 - 1942)

Ritratto di gentiluomo.

1899.
Olio su tela. cm 81x65. Firmato, datato e dedicato in alto a sinistra: "A mon ami F. Gaucherard A. Broët [..]
Lotto 224

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Le clocher.

Olio su tela. cm 41x33. Firmato in basso a destra. Al verso , applicato alla cornice, cartiglio manoscritto [..]
Lotto 225

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Testa di bue.

Olio su piatto in legno. Circonferenza Ø cm 21. Firmato "SBruzzi" in basso a destra.
Lotto 226

Alberto Caligiani (Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Paesaggio toscano in autunno.

1939.
Olio su tela. cm 93x100. Firmato e datato in basso a destra.
Lotto 227

Gastone Celada (Verona, 1912 - Monteforte d'Alpone (VR), 2004)

Anacoreta.

1948.
Olio su tavoletta. cm 38x34,5. Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Celada 1948". Al verso si [..]
Lotto 228

Paul Emile Chabas (Nantes, 1869 - Parigi, 1937)

La ninfa.

Olio su tela. cm 55x43. L'opera è vicina per soggetto e esecuzione al lavoro di Paul Emile Chabas, che [..]
Lotto 229

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)

Veduta di Venezia.

Olio su tavoletta. cm 8x13. Firmato "G. Ciardi" in basso a sinistra. Vecchia etichetta al verso con [..]
Lotto 230

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917) [attribuito a]

Pastorella con gregge.

Olio su tavoletta. cm 14,5x22,5.
Lotto 231

Vittorio Antonio Cocever (Capodistria, 1902 - Padova, 1971)

Scorcio di Venezia.

1937.
Lotto 232

Tito Conti (Firenze, 1842 - 1924)

Figura femminile.

1896.
Lotto 233

Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)

Interno.

Olio su cartone. cm 24x30. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 234

Cesare Esposito (Napoli, 1886 - Genova, 1943)

Marina a Capri.

Olio su tavoletta. cm 35,5x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso, a matita: "Capri / La marina grande [..]
Lotto 235

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Colazione sull'erba.

Olio su cartone. cm 19x25,5. Firmato "F. Fabbi" in basso a destra. Al verso , autentica manoscritta [..]
Lotto 236

Fontana pubblica (Scena orientalista).

Olio su cartone. cm 18,5x12. Firmato in basso a destra. Titolato a penna al verso .
Lotto 237

Arturo Faldi (Firenze, 1856 - 1911)

Paesaggio toscano.

Olio su cartone. cm 16,8x23,5. Firmato in basso a destra.
Lotto 238

Francesco Fanelli (Livorno, 1869 - Bagno a Ripoli, 1924)

Contadina nel bosco.

Olio su tela. cm 80x55. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 239

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Signora con ventaglio.

1860 ca.
Olio su tela. cm 90x63. Il dipinto, autentico incunabolo della ritrattistica fattoriana, è pubblicato [..]
Lotto 240

Francesco Filippini (Brescia, 1853 - Milano, 1895)

Animali.

1891.
Olio su tavoletta. cm 35x24. Firmato e datato in basso a destra.
211 / 240  di 1475 LOTTI