Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 1475 LOTTI
Lotto 121

Madonna del passeggio.

1632.
Acquaforte. mm 432x284. Raphael invenit (Madonne), XXXIII, 2. Dal dipinto eseguito nel 1516-1518 da Raffaello [..]
Base d'asta
Lotto 122

Vespasiano Strada (Roma, 1582 - 1622)

La Vergine ed il Bambino appaiono a Santa Caterina d'Alessandria.

1595.
Acquaforte. mm 225x178. Bartsch, 17. Firmata in basso a sinistra "Vespasiano St. I. F." con a seguire [..]
Base d'asta
Lotto 123

Ecce Homo.

1617.
Acquaforte. mm 183x258. Bartsch, 3. Firmata in alto al centro "Vespasiano Strada I F", con a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 124

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

San Rocco e San Nicola invocano la Vergine contro la peste.

1630-1631.
Acquaforte. mm 274x195. Bartsch, 13. Bellini (Testa), 8. Cropper, 7. Con il monogramma del Testa a lettere [..]
Base d'asta
Lotto 125

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

San Giuseppe adora il Bambin Gesù.

1752.
Acquaforte e bulino. mm 188x247. Foglio: mm 198x255. De Vesme, 19. Rizzi (1971), 85. Succi, 60. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 126

Santa Margherita da Cortona adora il Crocefisso.

post 1749.
Acquaforte. mm 253x98. Foglio: mm 257x103. De Vesme, 68. Rizzi (1971), 63. Firmata nel margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 127

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770)

Tre soldati e un ragazzo.

1733-1735.
Acquaforte. mm 140x177. De Vesme , 4. Rizzi (1970), 30. Rizzi (1971), 31. Succi ( Tiepolo ), 42. Da Vari [..]
Base d'asta
Lotto 128

Lorenzo Tinti (Bologna, - 1672)

Album composito con 13 tavole da Domenico Gamberti, L'idea di un prencipe et eroe Christiano in Francesco I d'Este, e 16 tavole da Giovanni Gambogi, Ragguaglio del funebre apparato... per la morte di Giovanni V, re fedelissimo di Portogallo.

Bartolomeo Fenice (attivo a Modena 1656-post 1669), ed altri autori.
1) Acquaforte. mm 260/262x305/310. Foglio: mm 305x350. Siglate "L.T. Sculp." in basso a sinistra o "L.T.F." in [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 129

Peltro William Tomkins (Londra, 1759 - 1840)

Blind Mans Buff.

1783.
Acquaforte e pointillé . mm 365x335. Foglio: mm 380x345. Alexander, 159. Soggetto in tondo su lastra [..]
Base d'asta
Lotto 130

Antonio Domenico Triva (Reggio Emilia, 1626 - Monaco, 1699)

Susanna e i vecchioni.

Acquaforte. mm 176x135. Bartsch , 1.  Davoli , 1. TIB, 42/19, 1.  Firmata in basso al centro “Antonius [..]
Base d'asta
Lotto 131

Crispijn Van de Passe de Oude (Arnemuiden, 1564 - Utrecht, 1637)

Ver, Aestas, Autumnus, Hyems (Le quattro stagioni).

Bulino. mm 55/58x80/85. Hollstein, 552-555 (riprodotta una sola incisione di quattro). Alla tavola con la [..]
Base d'asta
Lotto 132

Jan van de Velde (Delft o Rotterdam, - Enkhuizen, 1641)

Martius.

1610-1630.
Acquaforte. mm 157x215. Foglio: mm 165x220. Hollstein (Dutch), 61. Franken van der Kellen, 177. Terza tavola [..]
Base d'asta
Lotto 133

Franciscus van der Steen (Anversa, 1615 - Vienna, 1672)

Il sogno della vita umana.

1656-1660.
Bulino. mm 370x224. Hollstein (Dutch and Flemish) , 24. Traduzione in controparte dal disegno eseguito nel 1533 [..]
Base d'asta
Lotto 134

Johannes van Doetecum I (Deventer, - Haarlem, 1605)

Tre tavole da Artis Perspectifa plurium generum elegantissimae Formulae multigenis Fontibus, nonnullisa Hortulis affabre factis exornata... di Hans Vredeman de Vries.

1568 ca.
Bulino. mm 171/174x245. Foglio: mm 180x255. New Hollstein (The van Doetecum Family), 465-482. Illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 135

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533)

San Domenico.

1514 ca.
Bulino. mm 112x72. New Hollstein (Lucas van Leyden) , 118. Con la lettera "L" a sinistra. Bellissima [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 136

Il chirurgo.

1524.
Bulino. mm 115x75. New Hollstein (Lucas van Leyden) , 156. Sulla lastra in alto al centro la "L" in [..]
Base d'asta
Lotto 137

Zaccheo.

1611.
Bulino. mm 274x174. Foglio: mm 302x198. Hollstein (Dutch), 9. Firmato e datato sulla lastra in alto a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 138

Enea Vico (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567)

Grottesca con Mercurio, Nettuno e Venere.

1541.
Bulino. mm 257x118. Foglio: mm 262x137. Bartsch, 477. Nel margine inferiore l' excudit di Tommaso Barlacchi, [..]
Base d'asta
Lotto 139

Hieronymus Wierix (Anversa, 1553 - Anversa, 1619) [da]

Saxo (Il cavallo di Sassonia).

Bulino. mm 203x273. Hollstein (The Wirix Family) , 2201. New Hollstein (Johannes Stradanus) , 533. Copia in [..]
Base d'asta
Lotto 140

Jan Wierix (Anversa, 1549 - 1615)

Theatrum Vitae Humanae.

1577.
Bulino. mm 210x272/273. Foglio: mm 290x362.  Hollstein (Vredeman de Vries), 435-441. Mauquoy-Hendrickx, [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 141

La discesa dello Spirito Santo.

Bulino. Ø mm 154. New Hollstein (Wierix), 136. Mauquoy-Hendrickx, 635. Da La vita della Vergine [..]
Base d'asta
Lotto 142

Melencolia I.

1602.
Bulino. mm 238x187. Foglio: mm 241x190. Hollstein, 2000. Mauquoy-Hendricx , 1556. Schoch, Mende, Scherbaum, [..]
Base d'asta
Lotto 143

Michael Wolgemut (Norimberga, 1434 - 1519)

Dio Padre (r). Cornice con decorazione floreale (v).

Dal Liber Chronicarum di Hartmann Schedel. 1493.
Xilografia. mm 380x240. Foglio: mm 430x285. Hollstein (Pleydenwurff), pp. 221-222. Dodgson,I, pp. 247-248. [..]
Base d'asta
Lotto 144

La cacciata dall'Eden.

Xilografia. mm 255x223. Foglio: mm 430x295. Hollstein (Pleydenwurff), pp. 221-222. Dodgson, I, pp. 247-248. [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 145

La creazione del firmamento (r). La creazione dei pesci e degli uccelli (v).

Dal Liber chronicarum di Hartmann Schedel. 1493.
Xilografia. mm 223x220. Foglio: mm 413x280. Hollstein (Pleydenwurff), pp. 221-222. Dodgson, I, pp. 246-248 [..]
Base d'asta
Lotto 146

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767)

Veduta di Firenze dal Convento di PP. Cappuccini di Montughi.

1744.
Acquaforte. mm 504x704. Foglio: mm 580x770. Mori-Boffito p. 80. Titolata nella lastra in basso al centro. In [..]
Base d'asta
Lotto 147

Lotto composto di 3 vedute da Scelta di XXIV vedute delle principali contrade, piazze, chiese e palazzi della Città di Firenze.

1744.
1) Veduta della Chiesa e Piazza D'Ognissanti. Acquaforte. mm 500x675. Foglio: mm 568x750. Titolata nella lastra [..]
Base d'asta
Lotto 148

1744.
1) Veduta de' Palazzi de' Sig. March. Corsi, e Viviani. Acquaforte. mm 504x690. Foglio: mm 580x760. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 149

1744.
1) V eduta della Piazza della SS Nunziata, Statua equestre di Ferdinando Primo, Fonti, e Loggie Laterali. Acquaforte. [..]
Base d'asta
Lotto 150

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767) [da]

1754
Acquaforte. mm 515x700. Foglio: mm 565x725. Mason, 17. In basso a sinistra “Ioseph. Zocchi delin.”e [..]
Base d'asta
121 / 150  di 1475 LOTTI