lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
 Wilhelm Van Swanenburg  (Leida,  - 1612) : Zaccheo.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 137

Wilhelm Van Swanenburg (Leida, - 1612)

Zaccheo.

1611.

Bulino. mm 274x174. Foglio: mm 302x198. Hollstein (Dutch), 9. Firmato e datato sulla lastra in alto a destra. Da Peccatori del Vecchio e Nuovo Testamento, serie in sei fogli da invenzioni di Abraham Bloemaert. Bellissima impressione nel III stato su 3 dopo l'abrasione del numero "3" in basso a destra ora sostituito dal "77", per Les principes du dessin edito ad Amsterdam da Mortier nel 1719.

Margini di 10/15 mm. Lievissima traccia di piega trasversale al verso. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta