Lotto 128

Lorenzo Tinti (Bologna, - 1672)

Album composito con 13 tavole da Domenico Gamberti, L'idea di un prencipe et eroe Christiano in Francesco I d'Este, e 16 tavole da Giovanni Gambogi, Ragguaglio del funebre apparato... per la morte di Giovanni V, re fedelissimo di Portogallo.

Bartolomeo Fenice (attivo a Modena 1656-post 1669), ed altri autori.

1) Acquaforte. mm 260/262x305/310. Foglio: mm 305x350. Siglate "L.T. Sculp." in basso a sinistra o "L.T.F." in basso a destra. 13 tavole delle 53 incise da Barthélemy Fénis (Bartolomeo Fenice), entro cornici di Lorenzo Tinti su disegno di Andrea Seghizzi (Bologna, 1630 – 1684) raffiguranti gli accadimenti salienti della vita di Francesco I d'Este e facenti parte del volume di Domenico Gamberti L'idea di un prencipe et eroe Christiano in Francesco I d'Este di Modena e Reggio duca VIII..., Modena, Bartolomeo Soliani, 1659, descrizione degli apparati per le celebrazioni funebri del duca. 2) Acquaforte. mm 315x355/415. Foglio: mm 365x495. 16 tavole firmate in basso a destra dagli incisori Giovanni De Franceschi, Francesco Mazzoni, Giovanni Battista Girardenghi e Carlo Maiglij, artisti documentati in Italia negli anni centrali del XVIII secolo, quasi tutte su disegno di Antonio Bicchierai (Roma 1688-1766) eccetto tre di Carlo Maiglij). Dal volume di Giovanni Gambogi, Ragguaglio del funebre apparato e magnifico mausoleo... per la morte di Giovanni V, re fedelissimo di Portogallo, Roma 1751.

Rilegatura in cartonato. Opera 1: Buoni margini. Applicate a pieno su fogli di carta vergellata pesante. Traccia di tarlo su 7 tavole in corrispondenza del cartiglio. Opera 2: Fogli originari. Alcuni fogli lievemente ondulati. Nel complesso ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 1.800,00