Peltro William Tomkins  (Londra, 1759 - 1840) : Blind Mans Buff.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 129

Peltro William Tomkins (Londra, 1759 - 1840)

Blind Mans Buff.

1783.

Acquaforte e pointillé. mm 365x335. Foglio: mm 380x345. Alexander, 159. Soggetto in tondo su lastra rettangolare da un disegno di Angelika Kauffmann. Firmata in basso a destra lungo la linea d'inquadramento. Bella impressione su carta vergellata pesante con filigrana "colombaia". Bibliografia: D. Alexander, Chronological checklist of singly issued English prints after Angelica Kauffman, 1992

Piccoli margini oltre la battuta del rame. Restauro all'angolo inferiore sinistro. Per il resto conservazione molto buona.

Base d'asta