Antonio Domenico Triva  (Reggio Emilia, 1626 - Monaco, 1699) : Susanna e i vecchioni.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 130

Antonio Domenico Triva (Reggio Emilia, 1626 - Monaco, 1699)

Susanna e i vecchioni.

Acquaforte. mm 176x135. Bartsch, 1.  Davoli, 1. TIB, 42/19, 1.  Firmata in basso al centro “Antonius de Trivis Inv. Et F.” Ottima prova nell'unico stato impressa su carta vergellata priva di filigrana.

Sottili margini oltre la linea di inquadramento, restauri ben eseguiti agli angoli inferiori, per il resto conservazione ottima.

Base d'asta