Giuseppe Zocchi  (Firenze, 1717 - 1767) : Veduta di Firenze dal Convento di PP. Cappuccini di Montughi.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 146

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767)

Firenze

Veduta di Firenze dal Convento di PP. Cappuccini di Montughi.

1744.

Acquaforte. mm 504x704. Foglio: mm 580x770. Mori-Boffito p. 80. Titolata nella lastra in basso al centro. In basso a sinistra, nell'inciso: "Ioseph Zocchi delin. Floren" e in basso a destra "Johan Andreas Pfeffel S.C.M. Chalcogr. sculpt. direx. Aug. Vind." e subito sotto "T.I.". L'opera proviene dalla Scelta di XXIV vedute delle principali contrade, piazze, chiese e palazzi della Città di Firenze edito da Allegrini nel 1744.

Il foglio presenta fioriture diffuse e tracce di precedenti incollaggi, quest'ultime visibili soprattutto al verso.

Base d'asta