Lotto 147

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767)

[ Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782) ]
Firenze

Lotto composto di 3 vedute da Scelta di XXIV vedute delle principali contrade, piazze, chiese e palazzi della Città di Firenze.

1744.

1) Veduta della Chiesa e Piazza D'Ognissanti. Acquaforte. mm 500x675. Foglio: mm 568x750. Titolata nella lastra in basso al centro, dati editoriali nell'inciso in basso ai lati. Nona tavola dalla Scelta di XXIV vedute [...] della Città di Firenze. 2) Veduta del palazzo del sig.re March.se Strozzi, del Centauro, e della Strada, che conduce a S. M.ia Novella. Acquaforte. mm 497x680. Foglio: mm 580x745. Titolata nella lastra in basso al centro, dati editoriali nell'inciso in basso ai lati. Decima tavola dalla Scelta di XXIV vedute [...] della Città di Firenze. 3) Veduta della Chiesa di S. Michele Bertelde deè P.P.Teatini. Acquaforte. mm 510x680. Foglio: mm 590x770. Titolata nella lastra in basso al centro, dati editoriali nell'inciso in basso ai lati. Undicesima tavola dalla Scelta di XXIV vedute [...] della Città di Firenze.

Foglio 1: Bella impressione su carta vergellata priva di filigrana. Piega centrale, alcune fioriture ma complessivamente buona conservazione. Foglio 2: Bella impressione su carta vergellata con filigrana. Usuale piega centrale, alcune macchie e strappetti marginali ma nel complesso buona conservazione. Foglio 3: Bella impressione su carta vergellata con filigrana. Piega centrale, tracce di precedenti incollaggi al verso e alcune fioriture ma nel complesso buona conservazione.

Base d'asta