Lotto 148

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767)

Firenze

Lotto composto di 3 vedute da Scelta di XXIV vedute delle principali contrade, piazze, chiese e palazzi della Città di Firenze.

1744.

1) Veduta de' Palazzi de' Sig. March. Corsi, e Viviani. Acquaforte. mm 504x690. Foglio: mm 580x760. Titolata nella lastra in basso al centro, dati editoriali nell'inciso in basso ai lati. Dodicesima tavola dalla Scelta di XXIV vedute [...] della Città di Firenze. 2) Veduta del Palazzo del sig.re Principe Strozzi, e della Strada che conduce al Ponte a S. Trinita. Acquaforte. mm 498x680. Foglio: mm 575x755. Titolata nella lastra in basso al centro, dati editoriali nell'inciso in basso ai lati. Tredicesima tavola dalla Scelta di XXIV vedute [...] della Città di Firenze. 3) Veduta del Ponte a S. Trinita, della Chiesa di S. Trinita, e della Colonna inalzata da Cosimo I. Acquaforte. mm 510x695. Foglio: mm 585x760. Quattordicesima tavola dalla Scelta di XXIV vedute [...] della Città di Firenze.

Foglio 1: Bella impressione su carta vergellata con filigrana. Piega centrale, tracce di precedenti incollaggi al verso e altri minori difetti ma complessivamente buona conservazione. Foglio 2: Bella impressione su carta vergellata con filigrana. Piega centrale, tracce di precedenti incollaggi al verso e piccoli strappetti marginali, altri minori difetti ma complessivamente buona conservazione. Foglio 3: Bella impressione su carta vergellata con filigrana. Piega centrale, tracce di precedenti incollaggi al verso e altri minori difetti ma complessivamente buona conservazione.

Base d'asta