lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 149

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767)

Firenze

Lotto composto di 3 vedute da Scelta di XXIV vedute delle principali contrade, piazze, chiese e palazzi della CittÓ di Firenze.

1744.

1) Veduta della Piazza della SS Nunziata, Statua equestre di Ferdinando Primo, Fonti, e Loggie Laterali. Acquaforte. mm 505x680. Foglio: mm 585x765. Titolata nella lastra in basso al centro, dati editoriali nell'inciso in basso ai lati. Quindicesima tavola dalla Scelta di XXIV vedute [...] della Città di Firenze. 2) Veduta della Chiesa, e Piazza di S. Pier Maggiore. Acquaforte. mm 487x672. Foglio: mm 580x760. Titolata nella lastra in basso al centro, dati editoriali nell'inciso in basso ai lati. Diciassettesima tavola dalla Scelta di XXIV vedute [...] della Città di Firenze. 3) Veduta della Piazza, e Chiesa di S. Giovannino de PP. Gesuiti, e de Palazzi dei SS.ri Marchese Riccardi, e Panciatichi. Acquaforte. mm 490x675. Foglio: mm 575x755. Titolata nella lastra in basso al centro, dati editoriali nell'inciso in basso ai lati. Diciannovesima tavola dalla Scelta di XXIV vedute [...] della Città di Firenze.

Foglio 1: Bella impressione su carta vergellata con filigrana. Usuale piega centrale, tracce di precedente incollaggio al verso e alcune piccole fioriture. Nel complesso buona conservazione. Foglio 2: Foglio 1: Bella impressione su carta vergellata con filigrana. Usuale piega centrale, tracce di precedente incollaggio al verso e alcune piccole fioriture. Nel complesso buona conservazione. Foglio 3: Bella impressione su carta vergellata con filigrana. Usuale piega centrale, tracce di precedente incollaggio al verso e alcune piccole fioriture. Nel complesso buona conservazione.

Base d'asta