Giuseppe Zocchi  (Firenze, 1717 - 1767) [da] : Veduta del Ponte a S. Trinita, della Chiesa di S. Trinita, e della Colonna inalzata da Cosimo I.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 150

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767) [da]

1754

Acquaforte. mm 515x700. Foglio: mm 565x725. Mason, 17. In basso a sinistra “Ioseph. Zocchi delin.”e a destra “Johan Andreas Pfeffel SC.M. Chalcogr. Sculpt. direxit Aug. Vindel. “, al di sotto la numerazione “T. XIV”. Quattordicesima tavola da Scelta di XXIV Vedute delle principali contrade, piazze, chiese, e palazzi della Città di Firenze, raccolta in 24 fogli incisi su disegni di Giuseppe Zocchi per conto del Marchese Andrea Gerini e pubblicata a Firenze in tre edizioni fra il 1744 ed il 1757. La prima edizione fu curata da Giuseppe Allegrini nel 1744; l’incisione in esame, eseguita da Johan Andreas Pfeffel (1674-1748), proviene invece dalla seconda edizione di Giuseppe Bouchard, uscita nel 1754; l’ultima edizione venne pubblicata ancora da Bouchard nel 1757. Bellissima impressione stampata su carta vergellata pesante con filigrana non identificabile.

Grandi margini originari ed intonsi, piega centrale verticale con brachetta di legatura. Minimi punti di fioritura. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta