Vespasiano Strada  (Roma, 1582 - 1622) : Ecce Homo.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 123

Vespasiano Strada (Roma, 1582 - 1622)

Ecce Homo.

1617.

Acquaforte. mm 183x258. Bartsch, 3. Firmata in alto al centro "Vespasiano Strada I F", con a sinistra l'indirizzo di Nicolaus van Aelst, ed al di sotto ancora leggibile la data "1617". Ottima impressione su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Al verso visibile traccia di controprova in nero verosimilmente riferibile alla figura di San Giovanni Battista, e marchio di collezione del pittore milanese Agostino Caironi (Lugt, 426).

Rifilata alla linea d'inquadramento con sottili margini, in alto a sinistra breve tratto parzialmente visibile. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta