Vespasiano Strada  (Roma, 1582 - 1622) : La Vergine ed il Bambino appaiono a Santa Caterina d'Alessandria.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 122

Vespasiano Strada (Roma, 1582 - 1622)

La Vergine ed il Bambino appaiono a Santa Caterina d'Alessandria.

1595.

Acquaforte. mm 225x178. Bartsch, 17. Firmata in basso a sinistra "Vespasiano St. I. F." con a seguire l'indirizzo di Nicolaus van Aelst. Artista di origine spagnola formatosi nella bottega romana di Ventura Salimbeni del quale permangono elementi stilistici nelle sue rare prove all'acquaforte. Ottima impressione su carta vergellata priva di filigrana.

Rifilata all'impronta con sottile margine a destra e tratti di battuta visibili in alto ed a sinistra. Mancante del margine in basso con il titolo e la data. Al verso lievissima traccia di vecchie pieghe. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta