Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1475 LOTTI
Lotto 1475

Indicatore topografico della Toscana Granducale.

Firenze: Giuseppe Polverini, 1856.
Aggiudicato EUR 200,00
Lotto 1474
Il primo trattato italiano sistematico sulle fortificazioni

In Venetia: s.e., 1556.
Aggiudicato EUR 950,00
Lotto 1473

Panorama della Strada-Ferrata delli Appennini.

Bologna: s.e., 1864.
Aggiudicato EUR 260,00
Lotto 1472

A Paris: rue s. André-des-Arcs 46 [Crapelet], an VII [1799].
Lotto 1471

Padova: Giuseppe Comino, 1756.
Aggiudicato EUR 650,00
Lotto 1470
Con un'acquaforte originale di Renoir

La vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir.

Paris: Chez Ambroise Vollard, 1919.
In-4° (mm 320x245). Pagine 261, [19]. Con l'acquaforte originale di Renoir Femme Nue (o Baigneuse assise [..]
EUR 2.400,00
Lotto 1469

Illustrazioni de' monumenti scelti borghesiani già esistenti nella villa sul Pincio [...] date ora per la prima volta in luce dal cav. Gio. Gherardo de Rossi e da Stefano Piale sotto la cura di Vincenzo Feoli. Tomo 1 (-2).

In Roma: nella stamperia De Romanis, 1821.
2 volumi in-folio (mm 590x420). Pagine IV, [2], 110, [1]; [4], 70 + 1 antiporta allegorica incisa da Pietro Tofanelli [..]
Aggiudicato EUR 1.500,00
Lotto 1468

Dictionnaire raisonné du mobilier français: de l'époque carlovingienne à la Renaissance. Tome premier (-sixième).

Paris: V.ve A. Morel et C.ie, 1874.
6 volumi in-8° (mm 232x145). Pagine [4], 443, [1]; [2], V, [1], 7, 535, [1]; [4], 478, [2]; [4], 506, [2]; [..]
Lotto 1467

Memorie istorico-critiche di Perugia a' ritratti di 24. uomini illustri in arme, e di 24. cardinali della medesima città?

In Foligno: per il Campana stampat. vesc. camer. e pubbl., 1730.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 145x95). Pagine 151, 1 bianca con 24 ritratti incisi in rame fuori testo. [..]
Aggiudicato EUR 320,00
Lotto 1466

Sette frammenti da L'Arte dell'uomo primordiale.

Aggiudicato EUR 2.200,00
Lotto 1465

Roma. 60 riproduzioni dalle celebri litografie di Benoist.

Biella: Sandro Maria Rosso, 1977.
In-folio (mm 480x320). Pagine [4] e 60 tavole di riproduzione di vedute di Benoist numerate da 1 a 60 con vedute [..]
Aggiudicato EUR 100,00
Lotto 1464

Romae: excudebat Joannes Zempel [...] Venantii Monaldini sumptibus, 1763-1765.
3 volumi in-folio (mm 418x275). Pagine [4], XCII, 211, [1]; LX, 336; XXIV, 343, [1] con 3 carte di Dedica incise [..]
Lotto 1463

In Venetia: appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1588.
In-folio (mm 290x196). Carte 443, perduta l'ultima bianca. Grande marca tipografica al frontespizio, altra marca [..]
Aggiudicato EUR 360,00
Lotto 1462

In Venetia: Appresso i Sessa, [1598] (Al colophon:) In Venetia: Appresso Gio. Bernardo Sessa, 1598.
In-8° (mm 175x105). Carte [56], 507, perduta l'ultima carta bianca. Frontespizio entro bella bordura xilografica [..]
Lotto 1461

Delle magnificenze di Roma antica e moderna libro primo (-decimo).

10 parti in 2 volumi in-folio oblunghi (mm 278x400).  Libro primo che contiene le porte e mura : Pagine [..]
EUR 5.000,00
Aggiudicato EUR 8.000,00
Lotto 1460

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.
Aggiudicato EUR 650,00
Lotto 1459

Le Cimitière Marin.

Verona: Editiones Dominicae, 1974.
In-folio (mm 385x270). Pagine 28 a fogli sciolti. Esemplare n. 6 su una tiratura complessiva di 28, con 4 acquarelli [..]
Aggiudicato EUR 320,00
Lotto 1458

Della caccia. Poema.

Bergamo: Comin Ventura, 1591.
In-8° (mm 180x120). Pagine [8], 151 con 5 silografie a piena pagina. Frontespizio con grande marca tipografica [..]
Lotto 1457

La patriarcale Basilica Lateranense [...]. Volume I (-II).

Roma: a spese di Agostino Valentini, 1835.
2 volumi in-folio (mm 460x310). Pagine [6], 80 con 56 tavole fuori testo numerate I-LVI; [2], 90 con 80 tavole [..]
Aggiudicato EUR 300,00
Lotto 1456

Storia di Cortona.

In Arezzo: Tipografia Bellotti, 1835.
In-8° (mm 225x150). Pagine 138, [2] con 5 illustrazioni fuori testo e grande mappa ripiegata in fine. Evidenti [..]
Lotto 1455

A Paris: chez Charles Hulpeau, 1630.
In-folio (mm 350x220). Pagine [8], 1066, [12]. Doppio frontespizio, uno con marca tipografica calcografica e [..]
Aggiudicato EUR 320,00
Lotto 1454

In Bologna: nella stamperia di S. Tommaso d'Aquino, 1778.
In-4° (mm 255x195). Pagine VIII, 128, 1 bianca con 2 tavole incise e ripiegate in fine. Alcune pagine [..]
Aggiudicato EUR 100,00
Lotto 1453
Con un pochoir di Miró

Altamira.

Barcelona: Cobalto, 1949.
In-4° (mm 280x220). Pagine 19 a fogli sciolti con 3 pochoir di Miró, Artigas e Ferrant. Esemplare [..]
Aggiudicato EUR 220,00
Lotto 1452

Expositio in Psalterium.

(Al colophon:) Venetiis: Lazarum de Soardis, 1513.
In-8° (mm 156x98). Carte CXXIIII. Frontespizio xilografico raffigurante l'Autore nel suo studio e marca dello [..]
Aggiudicato EUR 400,00
Lotto 1451

Parisiis: in edibus Pontii le Preux, 1537.
In-folio (mm 300x200). Carte CCCXL, [2]. Frontespizio inciso in legno e a caratteri rossi e neri, con restauro [..]
Aggiudicato EUR 500,00
Lotto 1450

Ragionamenti della lingua toscana.

Venezia: Giovanni de' Farri et fratelli, al segno del Griffo, 1545.
In-8° (mm 150x100). Pagine 439, [5]. Marca tipografica al frontespizio, alcuni grandi iniziali istoriate [..]
Aggiudicato EUR 300,00
Lotto 1449

Dizionario degli Architetti, scultori, pittori, intagliatori in rame ed in pietra [...]. Tomo primo (-quarto).

Milano: Presso Gaetano Schiepatti, 1830.
4 volumi in-8° (mm 222x137). Pagine 444, [2]; 480; 480; 256 con 1 ritratto e 9 tavole incise in rame in fine [..]
Lotto 1448

Elegiarum libri quatuor: una cum Val. Catulli epigrammatis: necnon et Sex. Propertii libri quatuor elegiaci: cum suis commentaris. Cyllaenij Veronensis in Tibullum: Parthenij et Palladij in Catullum et Philippi Beroaldi in Propertium.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Guilielmi de Fontaneto Montisferrati, 1520.
In-folio (mm 315x215). Carte [4], CLXXIX, 3 bianche. Bella bordura a motivi fitomorfi al frontespizio con titoli [..]
Aggiudicato EUR 600,00
Lotto 1447

Thoukydidēs, meta scholiōn palaiōn kai pany ōphelimōn chōris ōn, ouk euxynetos ho xyngrapheus. Thucydides cum commentariis antiquis et valde utilibus sine quibus author intellectu est quam difficillimus.

(Al colophon:) Florentiae: apud Bernardum Iuntam, 1506 [i.e. 1526].
In-folio (mm 293x183). Carte [6], 159, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio e altra marca più grande [..]
Aggiudicato EUR 3.200,00
Lotto 1446

Sermoni dieci della providenza di Dio. Tradotti dal greco in lingua volgare.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari e fratelli, 1551.
In-12° (mm 127x73). Pagine 12, carte 13-179, [1], con 10 tavole incise in legno a piena pagina nel testo, [..]
Aggiudicato EUR 120,00
1 / 30  di 1475 LOTTI