Lotto 1463

Vergilius Maro Publius

[ Giovanni Fabrini (Figline, ), Carlo Malatesta, Filippo Venuti (1531 - 1587) ]

In Venetia: appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1588.

In-folio (mm 290x196). Carte 443, perduta l'ultima bianca. Grande marca tipografica al frontespizio, altra marca in fine, testatine, capilettera e finalini, il tutto inciso in legno. Con 15 piccole vignette xilografiche nel testo ad illustrare la Bucolica e la Georgica, 12 grandi legni a 3/4 o a mezza pagina in apertura di ciascun libro dell'Eneide e 12 incisioni a mezza pagina per il libro VI dell'Eneide. Copia rifilata e con fioriture sparse, forellini di tarlo al frontespizio e in principio, un piccolo strappo senza perdite nel testo e altre minime mende. Legatura posteriore in mezza pergamena con angoli, titoli manoscritti al dorso a 3 nervi.

Bella e rara edizione in volgare illustrata delle opere di Virgilio, con i commenti del Fabrini, Malatesta e del Venuti, in cui si riprendono i legni dell'edizione del 1519, modellati sulle figure della celebre versione stampata a Strasburgo dal Gruninger nel 1502. Inoltre, il solo libro VI dell'Eneide è impreziosito da 12 legni ripresi dall'edizione del Vellutello della Commedia (Marcolini 1544). Paitoni III, 157: «Io non ho notizia che prima di quest'anno 1588 sia comparso alla luce tutto Virgilio così commentato, sebbene [...] la sola Eneide si era più anni addietro veduta anche senza le figure».

Base d'asta