lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 1467

Vincioli Giacinto

Perugia

Memorie istorico-critiche di Perugia a' ritratti di 24. uomini illustri in arme, e di 24. cardinali della medesima cittÓ?

In Foligno: per il Campana stampat. vesc. camer. e pubbl., 1730.

3 parti in 1 volume in-8° (mm 145x95). Pagine 151, 1 bianca con 24 ritratti incisi in rame fuori testo. UNITO A: Id., Notizie istorico-critiche a Ritratti di 24. Cardinali Perugii... In Foligno: per il Campana, 1730. Pagine 216 con 23 ritratti incisi in rame fuori testo. UNITO A: Id., Vite di 9. soggetti della famiglia Vincioli ven. ed insigni nella santità e nella pietà cristiana con altre notizie di Perugia e varj poetici componimenti… In Perugia: pel Costantini, 1734. Pagine 159, 1 bianca. Forellini di tarlo al ritratto, alle prime e alle ultime carte, esemplare rifilato. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Due timbri di precedenti collezioni al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Vite di 9. soggetti della famiglia Vincioli ven. ed insigni nella santità e nella pietà cristiana con altre notizie di Perugia e varj poetici componimenti… In Perugia: pel Costantini, 1734. In-8° (mm 170x125). Pagine 159, 1 bianca. Esemplare fiorito ma in barbe. Legatura coeva in cartonato rustico muto. Lavori di tarlo alle sguardie.

I OPERA: Rara raccolta di tre opere sulle personalità di Perugia realizzata da Giacinto Vincioli, letterato perugino. La nostra copia è arricchita dall'aggiunta di ritratti incisi di corredo alle Memorie e alle Notizie, illustrazioni non previste per questa edizione e forse provenienti da una successiva. Lozzi II 3487 e 3488; Vermiglioli II 333: «Questo laboriosissimo scrittore del secolo XVIII [...] fu uomo valentissimo a tempi suoi, ricco di cognizioni letterarie, e scientifiche».

Base d'asta