Lotto 1468

Viollet-le-Duc Eugène Emmanuel

Dictionnaire raisonné du mobilier français: de l'époque carlovingienne à la Renaissance. Tome premier (-sixième).

Paris: V.ve A. Morel et C.ie, 1874.

6 volumi in-8° (mm 232x145). Pagine [4], 443, [1]; [2], V, [1], 7, 535, [1]; [4], 478, [2]; [4], 506, [2]; [4], 495, [5]; [4], 488, [2] + 118 tavole fuori testo, di cui 43 cromolitografie. Con centinaia di illustrazioni nel testo, anche a piena pagina. Ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi. Ex-libris Caruso ai contropiatti. SI AGGIUNGE: Havard Henry, Dictionnaire de l'ameublement et de la décoration. Depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours. Paris: Maison Quantin, n.d. [ma 1887-1890]. 4 volumi in-4° (mm 318x220). Pagine [4], VII, [1], colonne 1150, pagine [3]; [4], colonne 1380; pagine [4], colonne 1354, pagine [3]; pagine [4], colonne 1638, pagine [5] con 257 tavole fuori testo (64 per volume, tranne il quarto dove sono 65), molte a colori. Moltissime illustrazioni incise in acciaio nel testo. Legatura coeva in mezzo marocchino marrone con angoli e filettatura a secco ai piatti, titoli impressi in oro ai dorsi. Ex-libris Caruso ai contropiatti.

(10)
Base d'asta