Lotto 1469

Visconti Ennio Quirino

[ Giovanni Gherardo De Rossi, Pietro Piale, Vincenzo Feoli (1750 - 1831) ]
Roma

Illustrazioni de' monumenti scelti borghesiani giÓ esistenti nella villa sul Pincio [...] date ora per la prima volta in luce dal cav. Gio. Gherardo de Rossi e da Stefano Piale sotto la cura di Vincenzo Feoli. Tomo 1 (-2).

In Roma: nella stamperia De Romanis, 1821.

2 volumi in-folio (mm 590x420). Pagine IV, [2], 110, [1]; [4], 70 + 1 antiporta allegorica incisa da Pietro Tofanelli su disegno di Agostino Tofanelli e 80 carte di tavole numerate con cifre romane (48 nel primo e 32 nel secondo volume). Esemplare in barbe, con alcune fioriture sparse e forellini di tarlo che interessano anche l'inciso nelle tavole del secondo volume. Legatura moderna in mezza pelle verde con angoli e piatti rivestiti in carta marmorizzata. Titoli impressi in oro al dorso. Ex-libris Carpaneto applicato ai contropiatti anteriori.

Prima edizione postuma realizzata per le cure di De Rossi, Piale e Feoli, di questa splendida opera dedicata alla statuaria classica raccolta dal principe Borghese e conservata nella sua Villa sul Pincio, con 80 belle tavole incise da Pietro Bettelini, Giovanni Brunetti, Francesco Cecchini, Giovanni Folo, Giovanni Battista Leonetti, Giovanni Ottavianie altri su disegni di Agostino Tofanelli, Pietro Fontana, Bernardino Nocchi, Luigi Cunego ecc... Borroni 2152; Brunet V, 1313: «Très bel ouvrage»; Rossetti 11419; Vinet 1510: «Grand ouvrage, le seul qui mérite, parmi ceux sur la villa Borgese, de figurer dans le chapitre aux Galeries et Collections».

Base d'asta