Lotto 1470

Con un'acquaforte originale di Renoir

Vollard Ambroise

[ Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919) ]

La vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir.

Paris: Chez Ambroise Vollard, 1919.

In-4° (mm 320x245). Pagine 261, [19]. Con l'acquaforte originale di Renoir Femme Nue (o Baigneuse assise) in antiporta, 51 tavole con le riproduzioni in heliogravure delle sue opere e una litografia a colori di Auguste Clot da un olio di Renoir, il tutto a piena pagina fuori testo e protetto da velina con titoli stampati. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con illustrazione, circa 150 disegni riprodotti nel testo, anche a piena pagina. Esemplare n. 291 su una tiratura complessiva a 1000 copie, uno dei 375 numerati da 101 a 475 tirati su vélin d'Arches. Ottima copia, con solo alcune piccole fioriture su poche carte. Legatura in piena tela blu con titoli impressi in oro su tassello rosso al dorso. Etichetta della libreria Manzoni di Milano applicata al contropiatto. Conservato all'interno il piatto anteriore della brossura originale figurata.

Splendida edizione originale di questa monografia sulla vita e l'opera di Renoir realizzata da Vollard, impreziosita da un'acquaforte originale intitolata Femme nue, e repertoriata in Delteil XVII, 11 come Baigneuse assise. Vollard conobbe Renoir nel 1894 e ne divenne sia il mercante che un amico; negli anni prese nota delle conversazioni avute con il grande artista al fine di scrivere una biografia di Renoir la più completa possibile, e difatti il testo ha come peculiarità di essere spesso redatto sotto forma di dialogo. Mahé III, 697; Monod 9641.

Base d'asta
EUR 2.400,00