Lotto 1474

Il primo trattato italiano sistematico sulle fortificazioni

Zanchi Giovanni Battista

In Venetia: s.e., 1556.

In-4° (mm 208x150). Pagine 63, [1]. Bel ritratto dell'Autore inciso in legno in ovale al frontespizio, graziosi capilettera illustrati e fregi tipografici al testo. Con 8 figure xilografiche di fortificazioni nel testo, 5 delle quali a piena pagina. Alcune fioriture sparse ma ottima copia. Legatura muta moderna in mezza pelle verde con piatti marmorizzati. Ex-libris Carpaneto al contropiatto.

Zanchi fu il primo autore italiano a scrivere un testo interamente dedicato alle fortificazioni, e il primo in Europa dopo Dürer: «Among the earlier works reprinted there were some (those by Colonna, della Valle, Machiavelli) which treated the subject as an ingredient of the Art of War, in general. But with the pubblication in 1554 of Del modo di fortificar le città [...] there began a series of specialized works. The only book devoted to fortification which had appeared in Europe before Zanchi's treatise was Albrecht Dürer's Etliche underricht, 1527» (Renaissance War Studies 452); «Of Italian printed works exclusively on fortification, the first was Zanchi's» (Cockle XXII; 767). Questa nostra copia appartiene alla seconda edizione di un «raro libretto [...] poco noto ai bibliografi» (Riccardi II, 649), di cui non si conosce lo stampatore: secondo alcune bibliografie uscì dai torchi di Plinio Pietrasanta come la prima (i capilettera sono i medesimi nelle due edizioni), altri rimarcano la presenza di materiale tipografico dei Nicolini da Sabbio e altri ancora la attribuiscono ai Valgrisi. D'Ayala 126; Marini 13: «Nella dedica fatta dall'Autore a Massimiliano d'Austria si asserisce che niuno prima di lui avea dato alcun notabile e vero principio sulla fortificazione. L'opera era già stata scritta avanti il 1554 [anno della prima edizione, N.d.R] perciò era anteriore alla pubblicazione dell'Architettura di Pietro Cataneo e all'Aggiunta del sesto libro de' Quesiti di Tartaglia».

Base d'asta