Lotto 1448

Tibullus Albius

[ Gaius Valerius Catullus, Sextus Propertius, Bernardino Cillenio, Palladius (vescovo di Elenopoli), Filippo Beroaldo, Antonio Partenio ]

Elegiarum libri quatuor: una cum Val. Catulli epigrammatis: necnon et Sex. Propertii libri quatuor elegiaci: cum suis commentaris. Cyllaenij Veronensis in Tibullum: Parthenij et Palladij in Catullum et Philippi Beroaldi in Propertium.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Guilielmi de Fontaneto Montisferrati, 1520.

In-folio (mm 315x215). Carte [4], CLXXIX, 3 bianche. Bella bordura a motivi fitomorfi al frontespizio con titoli impressi in inchiostro rosso e nero, 3 vignette nel testo e grandi capilettera filigranati su fondo nero anche puntinato, il tutto inciso in legno. Testo contornato da commento. Discreto esemplare con una estesa gora d'acqua da carta t1 fino in fine e altri difetti. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, qualche piccolo forellino marginale ma ben conservata. Ex-libris Carpaneto al contropiatto. Alcune glosse in graziosa grafia coeva lungo il testo.

Rara edizione delle opere di Tibullo, Catullo e Properzio rispettivamente accompagnati dai commenti di Bernardino Cillenio, Antonio Partenio e Palladio, e Beroaldo. Manca ad Adams e Schweiger; Essling 2078; Sander 7315.

Base d'asta