Lotto 1449

Ticozzi Stefano

Dizionario degli Architetti, scultori, pittori, intagliatori in rame ed in pietra [...]. Tomo primo (-quarto).

Milano: Presso Gaetano Schiepatti, 1830.

4 volumi in-8° (mm 222x137). Pagine 444, [2]; 480; 480; 256 con 1 ritratto e 9 tavole incise in rame in fine del IV volume, la tavola 6 ripetuta due volte. Ottimo esemplare in barbe. Legatura moderna in mezzo marocchino verde, piatti marmorizzati; conservate all'interno le brossure originali. Ex-libris Luciano Caruso applicato ai contropiatti. SI AGGIUNGE: Siret Adolphe, Dictionnaire historique et raisonné des peintres de toutes les écoles depuis l'origine de la peinture [...]. Tome premier (-second). Bruxelles, Paris, Leipzig, Londres: chez les principaux libraires, 1883. Legatura coeva in mezzo marocchino blu con angoli e filettatura dorata ai piatti.

(6)

Base d'asta