Lotto 1447

Thucydides

Thoukydidēs, meta scholiōn palaiōn kai pany ōphelimōn chōris ōn, ouk euxynetos ho xyngrapheus. Thucydides cum commentariis antiquis et valde utilibus sine quibus author intellectu est quam difficillimus.

(Al colophon:) Florentiae: apud Bernardum Iuntam, 1506 [i.e. 1526].

In-folio (mm 293x183). Carte [6], 159, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio e altra marca più grande in fine, spazi per capilettera con letterine-guida. Frontespizio e colophon bilingue, testo e commento in greco. Molti errori di numerazione ma esemplare completo e in buono stato tranne che per alcune macchioline al frontespizio e un'estesa ma leggera gora d'acqua su circa metà volume. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, ex-libris Carpaneto al frontespizio.

Non comune prima edizione giuntina dell'opera di Tucidide con commento, curata da Antonio Francini. Adams T-663; Brunet V, 844; Giunti tipografi I, 196: «Alcuni esemplari, datati 1506 [come la nostra copia, N.d.R], appartengono alla presente edizione del 1526»; Graesse VI, 148; Renouard 49,87.

Base d'asta