lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 1457

Valentini Agostino

Roma

La patriarcale Basilica Lateranense [...]. Volume I (-II).

Roma: a spese di Agostino Valentini, 1835.

2 volumi in-folio (mm 460x310). Pagine [6], 80 con 56 tavole fuori testo numerate I-LVI; [2], 90 con 80 tavole di testo numerate LXXX. Esemplare con qualche fioritura e brunitura, più evidente ad alcune tavole, ma in buone condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con titoli su tassello e fregi dorati al dorso. SI AGGIUNGE: Id., La patriarcale basilica liberiana [...]. Tomo unico. Roma: s.e., 1839. In-folio (mm 480x310). Pagine [6], 118 con 103 tavole fuori testo numerate I-CIII, di cui 1 ripiegata. Qualche macchia e fioritura, ma buon esemplare in mezza pelle coeva.

Insieme di opere di Agostino Valentini, belle per l'importante corredo iconografico che riproduce vedute, piante, spaccati e statue della basilica di San Giovanni in Laterano e di Santa Maria Maggiore. Cfr. Choix, 18178; Graesse VI, 238.

Base d'asta