Lotto 1456

Uccelli Paolo

Cortona

Storia di Cortona.

In Arezzo: Tipografia Bellotti, 1835.

In-8° (mm 225x150). Pagine 138, [2] con 5 illustrazioni fuori testo e grande mappa ripiegata in fine. Evidenti fioriture e grande strappo alla mappa ripiegata. Piccoli strappetti marginali e altri minimi difetti. Legatura in mezza pelle con fregi dorati ai piatti e al dorso. Dedica d mano coeva al primo foglio di guardia.

Base d'asta