Lotto 1455

Turpin Mathieu

Sicilia, Napoli

A Paris: chez Charles Hulpeau, 1630.

In-folio (mm 350x220). Pagine [8], 1066, [12]. Doppio frontespizio, uno con marca tipografica calcografica e uno inciso a piena pagina in rame, un poco rifilato lungo il margine superiore. Testatine e capilettera incisi in legno. Esemplare in ottime condizioni interne con minime fioriture e macchie. Legatura in piena pelle con dorso a sei nervi e titoli e fregi dorati.

Base d'asta