lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 890

Una delle pił complete raccolte di figure anatomiche

Caldani Leopoldo Marco Antonio, Caldani Floriano

Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813.

4 parti dell'Atlante in-folio massimo (mm 670x480). Con 3 frontespizi incisi, 3 carte di indice delle tavole e 264 tavole numerate, di cui 197 hanno una seconda copia a fronte eseguita al tratto, per un totale di 461 figure realizzate da Giovanni Battista Torcellan, Gaetano Bosa, Felice Zuliani, Francesco Ambrosi. Esemplare scompleto dell'antiporta incisa e di 1 carta di indice. Restauri ai margini di due tavole e un strappo restaurato alla tavola XI del primo volume, qualche tavola slegata nel secondo, nel quarto alcune lacerazioni nel margine inferiore delle tavole iniziali, qualche macchia di umidità. Legatura in mezza pelle coeva con piatti in carta marmorizzata, quasi totalmente staccati con rinforzi di carta antica lungo le unghiature. Dorsi e cerniere leggermente lisi.

(4)

Prima edizione. Insieme all'opera di Loder, pubblicata appena qualche anno prima, la collezione di figure anatomiche pubblicata dai Caldani è una delle più complete mai realizzate e «give in good reproductions a useful selection of the very best engravings that had been published up to that date» (Choulant 41); cfr. Heirs of Hippocrates 962: «massive and beautiful compilation of the best anatomic representations of past years»; Choulant 327-328; Wellcome II, 287. Il nostro esemplare - come usuale - è costituito dai soli 4 volumi di tavole (Icones), senza i 5 volumi di testo.

Base d'asta
Aggiudicato