Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 1475 LOTTI
Lotto 31

Testa d'uomo nascosto da un cartiglio.

1645-1650.
Acquaforte. mm 112x82. Foglio: mm 118x87. TIB, 46/21, 46. Bellini (Castiglione) , 37. Incisione facente parte [..]
Base d'asta
Lotto 32

Mark Catesby (Essex, 1683 - Londra, 1749)

Rana Aquatica e Sarracena.

1746.
Bulino in coloritura a mano. mm 345x255. Foglio: mm 460x335. In basso a sinistra il nome della specie animale [..]
Base d'asta
Lotto 33

Adriaen Collaert (Anversa, 1560 - 1618) [da]

Terra, Aqua, Aer, Ignis (I quattro elementi).

Bulino. mm 132/134x180. Foglio: mm 155x205. NHD (The Collaert Dynasty), 1 282-1285 (copie). Traduzioni in controparte [..]
Base d'asta
Lotto 34

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Parte meridionale dell'arcipelago [...] mare di Cantia olim Creticum [...] mare di Barca, olim Libycum.

1690 ca.
Incisione in rame. mm 456x612. Numerosi cartigli incisi contenenti le descrizioni dei luoghi e i possedimenti [..]
Base d'asta
Lotto 35

1690 ca.
Incisione in rame. 455x1200. Foglio: mm 480x1350. Titolo, dati editoriali e dedica impressi entro ampio cartiglio [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 36

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

La visitazione.

1567.
Bulino. mm 450x320. Bierens de Haan, 28. New Hollstein (Cornelis Cort) , 26. Da un'invenzione di Marco Pino. [..]
Base d'asta
Lotto 37

Lucas Cranach (il Vecchio) (Kronach, 1472 - Weimar, 1553)

La devotio di Marco Curzio.

1506-1507.
Xilografia. mm 338x235. Bartsch , 112. Hollstein , 106. Monogrammata nella tabella in basso a sinistra. Secondo [..]
Base d'asta
Lotto 38

Raphael Custos (Augsburg, 1590 - 1664) [cerchia di]

Angiolino con il velo della Veronica.

1620 ca.
Bulino. mm 163x117. Foglio: mm 225x155. Il foglio sembra affine alle tavole degli Emblemata Sacra Passionis [..]
Base d'asta
Lotto 39

Jacopo De Barbari (Venezia, 1450 - Malines (Belgio), 1516) [da]

Uomo con culla sulle spalle e brocca in una mano.

Acquaforte. mm 88x48. Bartsch, 11 (copia). Hind, 17 (l'esemplare non figura tra le copie qui descritte da [..]
Base d'asta
Lotto 40

Johann Theodor De Bry (Strasburgo, 1561 - Francoforte sul Meno, 1623)

Lucrum privatum.

1592.
Bulino. mm 65x81. Foglio: mm 69x84. Hollstein, 240-287. Con il motto latino ed il numero "3" parzialmente [..]
Base d'asta
Lotto 41

Simon de Vries Weynouts o Frisius (Harlingen, 1580 - L'Aja, 1629)

Iacobus Binckius.

1610.
Acquaforte. mm 205x125. New Hollstein (Hondius), 80-115. New  Hollstein (Frisius), 157. Tratto in controparte [..]
Base d'asta
Lotto 42

Giovanni Battista de' Cavalieri (Villa Lagarina, - Roma, 1601)

Adorazione dei pastori.

1565.
Bulino. mm 465x304. Sui gradini in basso a destra "1565 / Ioanes / Baptista / de Cavalie/ris incide." [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 43

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

San Giovanni Battista alla fonte.

1649.
Acquaforte. mm 109x82. Foglio: mm 128x100. De Vesme/Massar , 26. Ortolani, 26. Firmata nel margine inferiore.  [..]
Base d'asta
Lotto 44

Diverse figure e paesi.

1649.
Acquaforte. mm 88/95x154/169. Foglio: mm 95/104x160/178. De Vesme/Massar , 165-172. Serie completa ed omogenea [..]
Base d'asta
Lotto 45

Fanciullo con mascherone.

1660.
Acquaforte e bulino. mm 158x109. Foglio: mm 168x115.  De Vesme/Massar , 97. Monogrammata sulla lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 46

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [scuola di]

Non sequi bona consilia. XIX.

1497.
Xilografia. 116x84. Foglio: mm 200x140. Da Sebastian Brant (Strasburgo 1458 – 1521) Jodocus Badius Ascensius [..]
Base d'asta
Lotto 47

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528)

Il Calvario con le tre croci.

1503-1504.
Xilografia. mm 214x148. Foglio: mm 219x153. Meder, 180. Strauss, 82. Schoch, Mende, Scherbaum , 131. Con [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 48

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

La presentazione di Gesù al tempio.

1505 ca.
Xilografia. mm 294x207. Strauss , 99. Schoch, Mende, and Scherbaum , 178. Con il monogramma nella tabella in [..]
Base d'asta
Lotto 49

La decollazione di San Giovanni Battista.

1510.
Xilografia. mm 193x130. Foglio: mm 214x153. Meder, 231, Strauss, 153. Schoch, Mende, Scherbaum , 152. Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 50

Richard Earlom (Londra, 1742 - 1822)

The markets.

1775-1783.
Acquaforte e mezzotinto. mm 410/420x565/578. Foglio: mm 495/500x670/675. Wessely, 109-112. Tutti i fogli sono [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 51

Matthias Gottfried Eichler (Erlangen, 1748 - Augusta, 1821)

Vue du Pont de Pierre et des environs à Moscou.

(1799).
Acquaforte. mm 470x690. Foglio: mm 508x720. Titolo in basso al centro con testo in francese e russo, con dedica [..]
Base d'asta
Lotto 52

Giovanni Antonio Faldoni (Asolo, 1689 - Roma o Venezia, )

Adorazione dei pastori.

Dal Parmigianino. 1735.
Bulino. mm 228x260. Foglio: mm 500x345. Da un disegno del Parmigianino (A. E. Popham,  Catalogue of Drawings [..]
Base d'asta
Lotto 53

Pan con cordofono, putto con siringa ed altra figura ibrida/Tre putti e termine con coda fitomorfa che catturano un pesce fantastico.

Ante 1628.
Acquaforte. mm 238x149. Foglio: mm 272/278x177/185. Bartsch, 46,48. TIB 38/46,48. Con il monogramma sulla [..]
Base d'asta
Lotto 54

Giacomo Franco (Venezia o Urbino, 1550 - Venezia, 1620) [attribuito a]

Venere e Adone.

1600 ca.
Bulino. mm 255x325. Nella composizione in basso "Palma inventor" e a seguire "I: franco forma". [..]
Base d'asta
Lotto 55

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

Inferno e Paradiso.

1569.
Bulino. Ø mm 233. New Hollstein (Maarten van Heemskerck), 449-452. new hollstein (Philips Galle), [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 56

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612) [scuola di]

Cinque tavole da Ruinarum varii prospectus, ruriumque aliquot delinationes.

Da Hendrick van Cleve III (Anversa 1524-1589). 1587 ca.
Bulino. mm 170/174x240/243. Hollstein (Galle) , 2, 4-7. Monogrammate "HVC" nell'inciso e numerate [..]
Base d'asta
Lotto 57

La caccia alle scimmie.

1578 ca.
Bulino. mm 208x284. Foglio: mm 230x320. New Hollstein (Philips Galle) , 540. New Hollstein (Johannes Stradanus), [..]
Base d'asta
Lotto 58

Europa, Africa, Asia, America (I quattro continenti).

Bulino. mm 218x277. Foglio: mm 287/290x360/363. Con il titolo e l'excudit di Nicolas Langlois al margine inferiore. [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 59

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Los Proverbios.

1875.
Base d'asta
EUR 14.000,00
Lotto 60

Los Proverbios.

1904.
Acquaforte, acquatinta, acquatinta brunita, bulino e puntasecca. mm 240/244x350/354. Foglio: mm 300x420. Harris, [..]
Base d'asta
EUR 7.500,00
31 / 60  di 1475 LOTTI