Giovanni Antonio Faldoni  (Asolo, 1689 - Roma o Venezia, ) : Adorazione dei pastori.  Francesco Mazzola (detto il Parmigianino)  (Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540)  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 52

Giovanni Antonio Faldoni (Asolo, 1689 - Roma o Venezia, )

[ Francesco Mazzola (detto il Parmigianino) (Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540) ]

Adorazione dei pastori.

Dal Parmigianino. 1735.

Bulino. mm 228x260. Foglio: mm 500x345. Da un disegno del Parmigianino (A. E. Popham, Catalogue of Drawings by Parmigianino, 1971, 631).  Firmata e datata nel margine in basso. Tavola da Varii Disegni Inventati dal Celebre Francesco Mazzuola Detto Il Parmigianino Tratti Dalla Raccolta Zanettiana Incisi in Rame Da Antonio Faldoni e novamente Pubblicati, Venezia 1786. Ottima prova su carta vergellata pesante con filigrana "lettere AV sormontate da coronamento con trifoglio".

Foglio integro con margini originari. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta