Lotto 51

Matthias Gottfried Eichler (Erlangen, 1748 - Augusta, 1821)

[ Paul Jacob Laminit ]
Russia, Mosca

Vue du Pont de Pierre et des environs Moscou.

(1799).

Acquaforte. mm 470x690. Foglio: mm 508x720. Titolo in basso al centro con testo in francese e russo, con dedica incisa a Sua Maestà Paolo Imperatore di tutte le Russie. In basso a destra: "M.G. Eichler sculpsit" , In basso a sinistra: "Guerard de la Barthe pinxit". SI AGGIUNGE: Paul Jacob Laminit (Attivo tra la fine del XVIII e gli inizi del XIX secolo), Vue de la Porte Sainte et de ses environs à Moscou. (1799). Acquaforte. mm 465x690. Foglio: mm 515x725. Titolo in basso in francese e russo. In basso a destra:" P. J. Laminit sculpsit" ed in basso a sinistra:"Guerard de la Barthe pinxit". Rare Vedute dei Dintorni di Mosca alla fine del 1700. Vedute tratte dalla serie di 12 incisioni su Mosca dai dipinti di Guerard de la Barthe (Rouen 1730 - Russia 1810) pubblicati nel 1799 da Jean Walser.

Foglio 1: Veduta con bruniture uniformi ed incollata al margine superiore nella parte centrale ad un passepartout moderno. Foglio 2: Veduta con bruniture uniformi ed incollata al margine superiore nella parte centrale ad un passepartout moderno.

Base d'asta