Lotto 50

Richard Earlom (Londra, 1742 - 1822)

The markets.

1775-1783.

Acquaforte e mezzotinto. mm 410/420x565/578. Foglio: mm 495/500x670/675. Wessely, 109-112. Tutti i fogli sono firmati in basso a destra e ciascuno reca nel margine l'excudit di Boydell con le date di edizione, dal 1775 al 1783. Serie completa ed omogenea dei quattro mercati, da altrettanti soggetti di Frans Snyders (Anversa 1579 –1657), e facenti parte di The Houghton Gallery, raccolta di 162 incisioni tratte dai dipinti della collezione di Sir Robert Walpole ad Houghton. La collezione venne venduta nel 1779 a Caterina di Russia. Bellissime impressioni, eccezionalmente fresche con toni brillanti e contrastati, nel II stato su 2 dopo la comparsa della lettera, stampate su carta vergellata con filigrana "colombaia" su due fogli. Bibliografia: J. E. Wessely, Richard Earlom. Verzeichniss seiner Radirungen und Schabkunstblätter, Hamburg 1886; Gregory M. Rubinstein, Richard Earlom (1743-1822) and Boydell's Houghton Gallery, «Print Quarterly», VIII, London, 1991.

(4)

Ampi margini originari. Per tutti i fogli lievi ma diffuse fioriture e ingiallimento da passepartout, al verso brevi tracce di colla rilasciata da nastro adesivo industriale. Strappo riparato al margine sinistro in alto su due fogli. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 3.200,00