lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 433

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Brahms-Phantasie.

Berlin: Verlag von Amsler & Ruthardt, 1894.

In-folio (mm 370x442). Carte 1 bianca, [3] di occhietto, frontespizio e contenuto dell'opera con giustificazione di tiratura e 24 fogli con 37 tavole numerate per un totale di 41 incisioni originali a bulino, acquaforte, acquatinta e litografia, anche a più colori, impresse su carta Japon imperiale (misure medie mm 360x435). Legatura originale in piena pelle marrone con dati tipografici impressi al piatto anteriore. Carte di sguardia decorate, conservate le veline editoriali. Seconda e unica edizione in 150 esemplari non numerati (della prima, uscita nel medesimo anno, furono tirati solo 5 esemplari in formato verticale).

Legatura con minimi difetti, internamente stato di conservazione ottimo.

Base d'asta
EUR 7.000,00