Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 1475 LOTTI
Lotto 61

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Los Proverbios. Quattro tavole supplementari pubblicate ne L'Art

1877.
Acquaforte, acquatinta, acquatinta brunita. mm 245x350. Foglio: mm 290x425. Volume: mm 427x294. Harris, 266-269. [..]
Lotto 62

Andarse por las ramas (Disparate ridiculo).

1815.
Acquaforte, acquatinta. mm 242x350. Foglio: mm 340x490. Harris, 250. terza tavola da Los proverbios , serie [..]
Lotto 63

Por temor no pierdas honor (Disparate de miedo).

1815
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 245x350. Foglio: mm 340x490. Harris , 249. Seconda tavola da Los proverbios, [..]
Lotto 64

Tras el vicio viene el fornicio. Bobalicon.

1864
Acquatinta, acquaforte, bulino e puntasecca. mm 244x355. Foglio: mm 312x470. Harris , 251. Quarta tavola da [..]
Lotto 65

La que mal marida nunca le falta que diga. Disparate desordenado.

1864.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 242x350. Foglio: mm 310x435. Harris 254. Settima tavola da Los proverbios [..]
Lotto 66

Los desastres de la guerra.

1923.
Acquaforte, bulino, puntasecca, brunitoio, lavis. mm 140/175x205/250. Foglio: 248x335/340. Harris, 121-200. [..]
Lotto 67

El de la rollona.

1799.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 205x150. Foglio: mm 320x230. Harris, 39. Quarta tavola con il numero in [..]
Lotto 68

El sueño de la razon produce monstruos.

1890-1900.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x150. Foglio: mm 340x240. Delteil , 80.  Harris ,78. Quarantatreesima tavola [..]
Lotto 69

Tragala perro.

1903-1905.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 215x148. Foglio: 310x238. Harris , 93. Cinquantottesima tavola [..]
Lotto 70

Johann Frederich Greuter (Strasburgo, - Roma, 1662)

Allegoria con Cibele ed il Tempo tenuti a catena dagli dei Olimpi.

1642.
Bulino. mm 250x335. Hollstein (German), 75. New Hollstein (German) , 26. Firmato sulla lastra in basso a destra. [..]
Lotto 71

Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna (?), - Roma, 1680)

Paesaggio lacustre con tre figure.

1618 ca.
Acquaforte. mm 331x452. TIB 42/19, 52.  Bellini (Grimaldi) , 54. Ottima prova nel II stato su 2 - secondo [..]
Lotto 72

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

La crocefissione con i due ladroni (lastra ovale).

1641 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 133x98. Biörklund-Barnard, 41/2. Nowell-Usticke, 79. White-Boon, 79. [..]
Lotto 73

Clement de Jonghe, mercante di stampe.

1651.
Acquaforte e puntasecca. mm 207x162. Foglio: mm 223x175. White & Boon, 272, III/6. Biörklund/Barnard, [..]
Lotto 74

Hendrick Hondius (Amsterdam, 1597 - 1651)

Dominium venetum in Italia.

1635.
Incisione in rame. mm 378x500. Foglio: mm 480x580. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra. Scala delle miglia, [..]
Lotto 75

Daniel Hopfer (Kaufbeuren, - Augusta, 1536)

La vendetta dello stregone Virgilio (La cortigiana romana).

Acquaforte. mm 92x64. Foglio: mm 100x92. TIB 17/51. Hollstein, 59. In basso a destra il monogramma preceduto [..]
Lotto 76

Hubert Jaillot (Avignon lès Saint Claude, 1632 - Parigi, 1712)

Estat de la seigneurie et republique de Venise en Italie.

1706.
Incisione in rame. mm 488x730. Foglio: mm 530x770. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio; in basso a destra [..]
Lotto 77

Christoffel Jegher (Anversa, 1596 - 1653)

L'ebbrezza di Sileno.

1635 ca.
Xilografia. mm 445x338. Hollstein, 16. Bodart, 156. In basso a sinistra "P. P. Rub. delineav./ex excudit" [..]
Lotto 78

Michel Lasne (Caen, - Parigi, 1667)

Ritratto di Jacques Callot raffigurato a mezzo busto in cornice ovale.

1629.
Bulino. mm 158x110. IFF, 263. Firmato in basso nel piccolo margine bianco "M Lasne delineavit et fecit" [..]
Lotto 79

Jacques-Philippe Le Bas o Lebas (Parigi, 1707 - 1783)

La boudinière.

1745-1747.
Acquaforte. mm 370x495. Foglio: mm 390x515. Le Blanc, 188. IFF, 393. Da un soggetto di David Teniers il giovane. [..]
Lotto 80

Henri Le Roy (Rotterdam, 1579 - attivo in Francia fino al, 1652)

Imagines Septem Planetarum quo iussa Iovis.

1606-1610.
Bulino. mm 177/185x118/123. Foglio: mm 280x188. Rara serie pubblicata a Parigi tra il 1606 ed il 1610, composta [..]
Lotto 81

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

Incoronazione della Vergine.

1532 ca.
Bulino. mm 232x192. Raphael Invenit, p. 211, XLVI. All'angolo inferiore destro il dado con la lettera "B". [..]
Lotto 82

Giovanni Maggi (Roma, 1566 - 1618)

Arco di trionfo eretto in Campidoglio a Papa Paolo V per il possesso a San Giovanni in Laterano.

1605.
Acquaforte. mm 380x280. Foglio: mm 398x295. Tozzi (2002), I.4. Firmata sulla base del monumento a destra. Nell'iscrizione [..]
Lotto 83

Le tentazioni di San Gerolamo.

Post 1605.
Acquaforte. mm 233x355. Foglio: mm 245x355. In basso nel margine bianco "Domin.o in. pin. / Stefano Magiore [..]
Lotto 84

Jacob Matham (Haarlem, 1571 - 1631)

La Superbia.

1593.
Bulino. mm 320x167. Foglio: mm 340x190. TIB 4/3, 132. Hollstein, 277. New Hollstein (Matham), 150. Firmato [..]
Lotto 85

Jacob Matham (Haarlem, 1571 - 1631) [da]

Saturnus, Jupiter, Mars, Sol, Mercurius.

Bulino. mm 120/123x78/79. Foglio: mm 272/275x190/195. New Hollstein (Matham) , 204-206, 207, 209 -copie b. Lotto [..]
Lotto 86

Adorazione dei pastori.

post 1526.
Acquaforte. mm 120x80. Reed/Wallace (1989), p. 10. Gnann (2003) p. 328, 2.4.1. Mussini/De Rubeis, 15. Copia [..]
Lotto 87

Madonna col Bambino.

Bulino. mm 98x62. Foglio: mm 109x74. Mussini/De rubeis, 26. Copia in controparte da un'acquaforte un tempo [..]
Lotto 88

Giovanni Battista Mercati (Borgo Sansepolcro, 1591 - Roma, )

La decollazione di San Giovanni Battista.

1626.
Acquaforte. mm 325x232. Foglio: mm 333x238. Bartsch, 2. Firmata e datata nel cartiglio in basso dopo la dedica [..]
Lotto 89

Matthaus Merian (Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)

Sena.

1638.
Incisione in rame. mm 244x287. Foglio: mm 305x360. Titolo in alto, sulla sinistra e sulla destra legende con [..]
Lotto 90

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Gioco degli occhi e bocche.

1690.
Acquaforte. mm 309x445. Foglio: mm 415x555. Buscaroli, 127. Varignana, cat. 529. Rocco, pp. 167-190, fig. [..]
61 / 90  di 1475 LOTTI