Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Clement de Jonghe, mercante di stampe.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 73

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Clement de Jonghe, mercante di stampe.

1651.

Acquaforte e puntasecca. mm 207x162. Foglio: mm 223x175. White & Boon, 272, III/6. Biörklund/Barnard, 51-C, III/6. Nowell-Usticke, 272, III/9. New Hollstein (Rembrandt), 264. Firmata e datata "Rembrandt f. 1651" nell'inciso in basso a destra. Bellissima impressione nel III stato su 6 secondo White & Boon e Biörklund/Barnard (con l'arco appena approssimato a puntasecca), III su 9 per Nowell-Usticke, VI su 10 secondo New Hollstein (con l'area tra i capelli e la spalla destra di nuovo bianca, l'aggiunta di ombreggiature sulle vesti e due nuovi punti in alto a destra), su carta vergellata con parte di filigrana "giglio di Strasburgo", simile a Churchill, 272 e Hinterding, 77, e segnalata da New Hollstein per questa tiratura. Al verso marchio della collezione J.E. Wetterauer (Lugt 3183).

Margini di 5/8 mm oltre l'impronta del rame. Applicata per due punti in alto a supporto moderno. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 4.200,00