Lotto 74

Hendrick Hondius (Amsterdam, 1597 - 1651)

Venezia

Dominium venetum in Italia.

1635.

Incisione in rame. mm 378x500. Foglio: mm 480x580. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra. Scala delle miglia, sempre entro cartiglio, in alto a destra. Opera con coloritura coeva dei confini e dei laghi. Testo latino al verso. SI AGGIUNGE: Mare Adriatico overo Golfo di Venetia. Incisione in rame. mm 585x495. Foglio: mm 620x540. Coloritura dei confini.

Foglio 1: Restauri al centro dell'inciso, visibili dal verso del foglio. Alcune leggere macchie, altri minori difetti. Foglio 2: Alcuni difetti e strappetti marginali ma buone condizioni complessive.

Base d'asta