Daniel Hopfer  (Kaufbeuren,  - Augusta, 1536) : La vendetta dello stregone Virgilio (La cortigiana romana).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 75

Daniel Hopfer (Kaufbeuren, - Augusta, 1536)

La vendetta dello stregone Virgilio (La cortigiana romana).

Acquaforte. mm 92x64. Foglio: mm 100x92. TIB 17/51. Hollstein, 59. In basso a destra il monogramma preceduto dalla lettera "F", a sinistra il numero "213" aggiunto in lastra dall'editore di Norimberga David Funck nella seconda metà del XVII secolo. Le 230 lastre acquisite da Funck risultano attualmente disperse. Nel 1802 altre novantadue lastre vennero pubblicate da C.Wilhelm Silberburg a Francoforte. Bellissima prova, rara ed insolita, nel II stato su 2 dopo la comparsa della lettera "F" davanti al monogramma ed il numero. Carta vergellata priva di filigrana.

Piccoli margini oltre l'impronta della lastra. Residuo di nastro cartaceo in alto al verso. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta