Lotto 61

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Los Proverbios. Quattro tavole supplementari pubblicate ne L'Art

1877.

Acquaforte, acquatinta, acquatinta brunita. mm 245x350. Foglio: mm 290x425. Volume: mm 427x294. Harris, 266-269. Poco dopo l'uscita della prima edizione de Los Proverbios nel 1864, quattro tavole aggiuntive appartenenti alla serie furono scoperte in possesso del pittore spagnolo Eugenio Lucas e pubblicate per la prima volta da Liénard nel periodico francese "L'Art" nel 1877. Le quattro incisioni si presentano qui nella loro collocazione originale all'interno del volume integro nel quale vennero inserite in occasione della loro prima uscita. Il volume si presenta con legatura in pelle rossa ed impressioni in oro e nero, taglio testa dorato. Legatura firmata al piatto anteriore in basso da Jean Engel (Ebingen 1811- Parigi 1892).

Fogli integri con traccia di fioriture e lieve ingiallimento. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta
EUR 4.000,00