lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 60

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Los Proverbios.

1904.

Acquaforte, acquatinta, acquatinta brunita, bulino e puntasecca. mm 240/244x350/354. Foglio: mm 300x420. Harris, 248-265. Serie completa ed omogenea in 18 tavole nella V edizione su 9, stampata nella Calcografia per la Real Academia nel 1904. I fogli sono numerati in alto a destra come nelle restanti edizioni ad eccezione della prima. Bellissime prove, stampate con inchiostrazione ricca ed acquatinta freschissima, su vecchia carta vergellata con filigrana "MORATO" alle tavole 2,3,4 e lettere "RN" alla tavola 1, come descritto da Harris che rileva questa caratteristica solo per una o pochissime altre serie in questa edizione. Harris compara inoltre in ogni caso questa edizione alla terza. Legatura in volume cartonato con dorso in pelle (parzialmente staccato) e portatitolo in pelle con impressioni in oro al piatto anteriore. Tracce di consunzione ai bordi della coperta. Per la storia dell'edizione, cfr. il lotto n. 59.

Fogli originari con puntini di fioritura ai fogli 2 e 4. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta
EUR 7.500,00