Michel Lasne  (Caen,  - Parigi, 1667) : Ritratto di Jacques Callot raffigurato a mezzo busto in cornice ovale.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 78

Michel Lasne (Caen, - Parigi, 1667)

Ritratto di Jacques Callot raffigurato a mezzo busto in cornice ovale.

1629.

Bulino. mm 158x110. IFF, 263. Firmato in basso nel piccolo margine bianco "M Lasne delineavit et fecit" con la data "1629" nell'ovale. Omaggio duplice dell'autore e, come si evince dall'excudit dedicatorio "Israel amicus optimus excudit", dell'editore, al grande incisore lorenese. Una versione dalla presente, ma in controparte, venne pubblicata da Balthasar Moncornet. Bellissimo esemplare, impresso con grande freschezza, su sottile carta vergellata priva di filigrana.

Piccoli margini oltre la battuta del rame. Applicato per due punti a destra a supporto moderno. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta