Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Por temor no pierdas honor (Disparate de miedo).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 63

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Por temor no pierdas honor (Disparate de miedo).

1815

Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 245x350. Foglio: mm 340x490. Harris, 249. Seconda tavola da Los proverbios, serie di 18 incisioni. Esemplare nel III stato su 3 dopo la numerazione, dalla II edizione (di 9) stampata in pochissimi esemplari nell'ottobre 1875 dalla Calcografia per la Real Academia de Nobles Artes di Madrid. Ottima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su carta non vergellata (caratteristica delle sole prime due edizioni).

Grandi margini, aloni di umidità ai margini superiore, inferiore e destro largamente fuori dalla parte incisa, fori di legatura al margine sinistro, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 750,00